zhit vmeste

bbl51

31 июля – день вспоминания любимых книжек

Давайте любимые книжки откроем
И снова пойдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться
(В. Суслов)
    fot1  Впервые идея отмечать этот праздник появилась 31 июля 2002 года на страницах Международного книжного интернет-форума. В течение трёх лет тысячи пользователей добавляли свои замечания и предложения. Вскоре обсуждения распространились и по другим web-страницам, темам и библиотекам. Наконец, в 2006 году группа энтузиастов из Амстердама подала заявку на регистрацию в стране «Дня вспоминания любимых книжек» в качестве официального праздника. Из Голландии праздник распространился по всему миру.
          В этот день принято вспоминать любимые книги. Не осталась в стороне и центральная детская библиотека города Оленегорска: специально к этому дню библиографом ЦДБ был разработан буклет, где ребятам предлагалось нарисовать обложку понравившейся книжки. В акции приняли участие более тридцати мальчишек и девчонок. По результатам творчества детей на младшем абонементе оформлена выставка «Кузя-информ», на которой представлены любимые книжки юных читателей. Как оказалось, ребята с удовольствием читают как современную детскую литературу, так и произведения классиков. Здесь есть на что посмотреть – рассказы и истории, сказки и сказочные повести, познавательная литература о животных и всеми любимая азбука. Выставка пользуется огромным спросом у посетителей библиотеки, и это неслучайно – книги, представленные здесь, выбрали сами ДЕТИ.
Всегда рады видеть вас в центральной детской библиотеке (Ленинградский, 7)!