Библиотека встречает друзей!

827 мая в центральной городской библиотеке состоялся праздник книги и чтения «Библиотека встречает друзей!» А друзей к нам в этот день – Общероссийский день библиотек – пришло как никогда много. Это и коллеги библиотекари, заглянувшие поздравить с профессиональным праздником, и посетители центра социального обслуживания населения, и воспитанники школы-интерната, и молодые волонтеры, и, конечно, верные и преданные читатели!
С самого утра в библиотеке царило оживление. Библиотекари всей Централизованной библиотечной системы принимали поздравления от Евгения Андреевича Коновалова, начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Оленегорска, и Надежды Александровны Малашенко, директора МУК «ЦБС». Лучшие из них за плодотворную работу удостоились грамот. Были вручены дипломы победителям, призерам и участникам конкурса электронных презентаций «Здесь истоки мои…», который проводился в рамках фестиваля славянских культур «Ворота солнца».
11Для библиотекарей также была подготовлена интересная культурно-просветительская программа в виде экскурсии по выставке из фондов областного краеведческого музея и демонстрации фильмов об Арктике.
12Для читателей в течение дня работал импровизированный информационный библиоресепшен. На столике в фойе библиотеки была размещена рекламно-издательская продукция: буклеты и  визитки с информацией о том,  как  воспользоваться виртуальной справочной службой библиотеки, как забронировать, продлить и разыскать необходимую литературу по электронному каталогу.
1Сотрудники библиографического отдела акцентировали внимание всех посетителей том, что библиотеки города имеют доступ к таким электронным библиотечным системам, как «Лань», «Гребенников» «ИСТ ВЬЮ», «НЭБ» и другие, обучали тому, как подключиться.
Кроме того, читатели познакомились с новым электронным ресурсом – интерактивной туристической картой «Путешествуем по Оленегорску».
На взрослом абонементе гостей ждала праздничная викторина «О библиотеке и в шутку и всерьез!», где за правильный ответ читателей ждал сладкий приз.
6Также все желающие могли поучаствовать в библиотечном квилте и продолжить фразу «Библиотека – это…», благодаря чему на абонементе появился красочный плакат, а мы с удовольствием узнали, что для наших читателей библиотека – это не только «кладезь знаний», но и «место, куда хочется приходить», и «тихое место, где не беспокоят», и «собрание клубов по интересам», и, конечно же, «любимые книги»!
7Нашими гостями в этот день стали и молодые инвалиды посетители КЦСОН, для которых была проведена презентация новой выставки-витрины «Ты помнишь, как все начиналось: и первая книга, и первый дом…» - в преддверии «двойного» юбилея экспозиция знакомит с историей Оленегорска и центральной городской библиотеки. Рассказ оживляли фотографии прошлых лет, представленные в витринах.
Сюрпризом для молодежи стало приглашение поучаствовать в настольной игре «шаффлборд», которую помог провести наш читатель Виктор Александрович Верин, неоднократный победитель городских и областных турниров по этой игре. В этот раз победителем стала Марина Барабанова, которая набрала 103 балла!
5К нашему празднику мы приурочили награждение читателей, проявивших себя в недавней акции «Читаем стихи»: ребят из 2 «Г» класса 21 школы Кати Абаимовой, Вероники Бутаковой и Максима Лунина, которые замечательно инсценировали басню Крылова, а также старшеклассников 4 школы Петра Новикова и Арины Макаровой, чье прочтение стихов Роберта Бернса на английском языке стало украшением акции.
Стены библиотеки не смогли сдержать наш праздник, и он перекинулся на городскую площадь, где молодые активисты Ангелина Николаева и Ольга Кузнецова впервые провели акцию «Бегущая книга», ставшую изюминкой праздника. Акция проходила в форме интеллектуального забега от улицы Бардина, где находится библиотека, до центральной площади. Участники забега – сотрудники библиотеки и волонтёры – на улицах города задавали прохожим простые вопросы для проверки их эрудиции. За правильный ответ оленегорцев ждала награда – интересная книга и приглашение в библиотеку.
2Акция продолжалась чуть больше часа. За это время мы сумели опросить 13 респондентов и раздать 13 книг. Все эти мини-интервью были записаны на камеру - смонтированный видеосюжет можно увидеть на сайте. Горожанам акция пришлась по душе. Мы услышали много теплых слов в свой адрес и решили сделать эту акцию ежегодной.34
А вечером к нам в библиотеку пришли юные друзья – ребята из школы-интерната, которые с удовольствием поучаствовали в игровой программе «Книжное царство, премудрое государство», отвечали на хитроумные вопросы и выигрывали сладкие призы в состязаниях.
Праздник удался! Он еще раз доказал, что библиотека нужна оленегорцам и горожане не просто приходят сюда за книгами и общением, но и ценят библиотеку как «место, где отдыхаешь душой»!