cat bbl

bbl51

Акция "Читаем стихи!"

SAM 7296Уже пятый год библиотекари и библиофилы Оленегорска проводят акцию «Читаем стихи». 2019 год для нашей акции – год ее первого малого юбилея, и мы решили посвятить нашу встречу поэтам-юбилярам, тем более в этом смысле год выдался «урожайным». Встреча проходила в рамках фестиваля славянских культур «Ворота солнца», поэтому речь шла преимущественно о славянских поэтах и на славянских языках.

Многое в нашем «поэтическом звездопаде» было впервые: впервые портреты писателей – юбиляров проецировались на Led экран, впервые звучали стихи на сербском языке, впервые использовались элементы театрализации и наиболее яркие элементы костюмов наших героев – поэтов, в которых они обычно появлялись на публике, использовались предметы-символы, отсылающие к эпохе, стране, в которой жили поэты, предметы, отсылающие к содержанию декламируемого стихотворения.

Самые маленькие участники акции – второклассники чествовали одного из самых солидных юбиляров – Ивана Андреевича Крылова инсценировкой басни «Свинья-стряпуха», старшеклассники представили творчество Роберта Бернса, прочитав его стихи на английском языке.

Продолжая традиции прошлого года и отдавая дань таланту Тараса Шевченко, на акции звучали стихи на украинском языке. Диалог двух великих поэтесс – Ахматовой и Максимович, переводивших стихи друг друга, шел на русском и сербском языках.

Стихи казачьего поэта Николая Туроверова прозвучали в прекрасном исполнении казака - чтеца, одетого в казачью форму образца 1913 года. Предварял чтение стихов краткий, но емкий рассказ о «казачьем Есенине».

Стихи местных поэтов – юбиляров (М. И. Игнатьева, А. С. Рыжова), а также поэтессы-фронтовички Ю. Друниной звучали в исполнении оленегорских поэтов, членов ЛИТО «Жемчуга». Стихотворения замечательного поэта земли Кольской, Николая Колычева, прочитала прекрасный знаток его творчества О. И. Лукичева.

Не были обойдены вниманием юбилеи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, З. Гиппиус, российских бардов Ю. Визбора и Б. Окуджавы, самобытнейших А. Вертинского и З. Гиппиус.

Мы благодарим за участие в акции ЛИТО «Жемуга», классного руководителя 2г класса школы №21 Татьяну Викторовну Борисову, ХКО «Хутор Оленегорский» и лично А. А. Лебедева, старшеклассников Арину Макарову и Петра Новикова и педагога Любовь Павловну Ивановскую, Ольгу Ивановну Лукичеву, сотрудников библиотек города и всех участников акции.

IMG 20190517 160003IMG 20190517 161349IMG 20190517 161924

SAM 7157IMG 20190517 162259IMG 20190517 164620