Цикл мероприятий «Победа: нам жить и помнить!»

IMG 20190514 142217 В библиотеке «Забота» завершился цикл мероприятий, посвященных великому празднику – Дню Победы. Каждый год в эти майские дни мы все вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших. 74 года прошло со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.
   Литературный час «В сердцах и книгах память о войне» прошел 7 мая, накануне Дня Победы для детей войны, читателей библиотеки.
Писатели – фронтовики Юрий Бондарев и Борис Васильев…. Их творчество – это наша история, это пример беспредельного мужества, самоотверженности и великого подвига. Со слезами на глазах участники встречи вспоминали свое военное детство, юность, отцов, дедов, не вернувшихся с войны, вспоминали кинофильмы по романам авторов.
     Выставка рисунков детей социального приюта – «Победа: нам жить и помнить» – стала традиционной в библиотеке в эти майские дни.
   14 мая библиотека принимала своих маленьких друзей из отделения социальной реабилитации детей-инвалидов. Сначала небольшая экскурсия по библиотеке, а затем все собрались в читальном зале, где и прошел час памяти и мужества, посвященный Дню Победы. Воспитатели и сотрудники библиотеки помогли детям прочитать небольшие стихи о войне. Некоторые дети знают, что их прадеды воевали, и пытались рассказать об этом.
   Завершающими в цикле мероприятий стали: беседа «Война и любовь Юлии Друниной» 15 мая; 17 мая – урок мужества «Крылья памяти», который прошел на базе средней школы №21 с участием читателя библиотеки – Трапезниковой Екатерины Афанасьевны, вдовы участника войны. Электронная презентация «Дети войны», которую подготовила Лапина Оксана Владимировна, и рассказ Екатерины Афанасьевны как бы перенесли всех в ту весну, весну 1941 года…
   Можно сосчитать сколько лет, месяцев, дней длилась война, сколько было разрушено и потеряно, но как сосчитать то количество горя и слез, которые были пролиты в страшные годы войны… На эти военные годы и пришлись детство и юность Екатерины Афанасьевны. Ее рассказ, как очевидца, произвел впечатление на ребят. «Я все помню, как будто это было вчера…» - говорит Екатерина Афанасьевна.
   В конце встречи все дружно спели песню «Катюша», а затем Екатерина Афанасьевна исполнила свою любимую военную песню «Орден».
   День Победы навеки останется в истории человечества, как День, когда взошло незакатное солнце солдатской славы.
IMG 20190514 115511IMG 20190514 142208