cat bbl

bbl51

Конкурс «Семья и книга» Советы мыши Гликерии «Как жить с удовольствием» (веселое развлечение по книге Дины Сабитовой)

semeinii konkurs (83)

В рамках областной акции «Семейное чтение сближает поколения» в Центральной детской библиотеке 12-го мая прошёл конкурс «Семья и книга. Советы мыши Гликерии «Как жить с удовольствием» (весёлое развлечение по книге Дины Сабитовой)». Выбор автора неслучаен, т.к. Д.Сабитова, лауреат национальной премии по детской литературе «Заветная мечта», 24 мая отмечает полувековой юбилей.
 Дина Сабитова придумала обаятельную и немного странную мышь Гликерию и весь цветной и уютный мир, в котором удивительная мышь умудряется получать удовольствие от всего! Самое замечательное в Гликерии – это её способность увидеть за каждым предметом, который её окружает, свою историю, проникнуть в тот мир, который недоступен для взрослых, таких практичных и приземлённых. Все вокруг знают, как жить правильно, мышь Гликекрия знает, как жить с удовольствием.
  Гости библиотеки с удовольствием рассказали о своих командах, придумали герб и даже в стихах продекламировали девиз семейной команды. За звание самой читающей семьи сражались 4 команды. Однако, сражение получилось весёлое и дружное. Зрители радовались метким мышкам, которые умудрились приколоть хвост спящему коту.
     А в следующем конкурсе уже родители помогали детям из заданных рифм создать двустишья и четверостишья.
    Не оставили равнодушным судей актёрские таланты юных дарований в конкурсе «Театр литературных мышек». Командам были предложены литературные произведения, где главными героями выступают мышки. Задача стояла нелёгкая – изобразить без слов сценку из сказки так, чтобы её узнали соперники. Аплодисменты заслужили все юные актеры и родители, участвующие в конкурсе.
    Логическим продолжением стал музыкальный конкурс «Ложкари». Вместе с Гликерией, которая любила ложки, ребята узнали, что из кухонных приборов можно извлекать вполне музыкальные звуки. С удовольствием не только дети, но и родители попробовали себя в роли музыкантов. Под русские народные наигрыши ансамбль ложкарей слаженно исполнил песню на бис.
   Много ли мы знаем о мышах? Является ли сыр их любимой едой, боятся ли слоны мышей и много других, казалось бы, известных истин, были подвергнуты сомнениям в конкурсе «Верю – не верю».
    И в заключение все поиграли в шуточную подвижную игру «Мышеловка», где мышки – детишки были настолько быстрыми, что далеко не все были пойманы. Итоги долго подводить не пришлось, т.к. по общему мнению, конкурс перешёл в праздник, где нет победителей и проигравших. Все получили благодарственные письма и подарок – сладкий стол. Ну, а мнение участников можно прочитать в книге отзывов.