Из чего же сделаны оленегорские библиотеки?

2День Оленегорской централизованной библиотечной системы прошел 24 апреля в Мурманской областной научной библиотеке. Местные библиотекари и творческие коллективы на региональном уровне представили опыт работы библиотек и культурное своеобразие Оленегорска.
3Мероприятие состоялось в рамках проекта «Дни муниципальных библиотек региона в Мурманской областной научной библиотеке». С 2018-го года, юбилейного для Мурманской области, библиотеки разных муниципалитетов региона на площадке МГОУНБ делятся своими достижениями с коллегами. Настала очередь «визитной карточки» Оленегорска.
1В Региональном центре Президентской библиотеки была представлена фотомозаика «Оленегорск: между прошлым и будущим», посвященная грядущему юбилею города горняков. Состоялся мастер-класс по изготовлению вепсской куклы, которая, по поверьям, является энергетически мощным женским оберегом. Гости также могли ознакомиться с издательской продукцией, выпущенной библиотекой, и рукописными книгами, выполненными юными читателями. На отдельном стенде была представлена библиотечная таблица Оленегорска – по аналогии с периодической системой элементов Менделеева.
С неменьшим креативом подошли библиотеки к самопрезентации, в канву которой были органично вплетены Лента времени, повествующая о деятельности ЦБС с 1988 года по наши дни, творческие номера и видеоролики в формате трэвел-шоу «Орел и решка» о библиотеках – даже будучи в составе единой сети, каждая по-своему уникальна.

Библиотекари также представили свой новый «продукт» – интерактивную туристическую карту «Путешествуем по Оленегорску», расположенную на сайте ЦБС в разделе «Краеведение».19
О месте оленегорских библиотек в системе учреждений культуры города и региона рассказали заместитель областного комитета по культуре и искусству Ирина Александровна Лисовая, глава Оленегорска Олег Григорьевич Самарский, начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи Анна Сергеевна Девальд. Коллег приветствовала директор Оленегорской ЦБС Надежда Александровна Малашенко.
Оленегорск, по общему впечатлению, предстал единой командой, какой по сути и является, где взаимовыручка выше личных амбиций и интересов. Надеемся, после увиденного гостям захотелось приехать в наш уютный город, благо есть на что посмотреть и чем себя занять – недаром Оленегорск в своем развитии делает ставку на событийный туризм. Мэр, пользуясь случаем, пригласил мурманчан на фестиваль славянских культур «Ворота солнца», который пройдет совсем скоро – уже в мае.

В завершение визита оленегорцев проводили в музей занимательных наук «Фокус», который расположен тут же, в здании «научки». Необычные экспонаты и эксперименты, наглядно демонстрирующие всю магию физики в действии, никого не оставили равнодушным.
Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» благодарит всех, кто принял участие в подготовке выступления, в особенности центр культуры и досуга «Полярная звезда» и музыкальную школу Оленегорска. Особая признательность - АО "Олкон" за помощь в изготовлении баннера. Отдельное спасибо коллективу Мурманской областной научной библиотеки за теплый прием, а также коллегам, посетившим мероприятие.