«Он слушает песню ветра»

3Россияне последние годы активно осваивают японскую культуру, как в потребительско-бытовых формах, так и в художественных. Пожалуй, самый популярный в России «художественный продукт» – книги Харуки Мураками. О восточном мудреце, любителе американской литературы, европейском меломане Мураками стоит поговорить отдельно, тем более в этом году у Маэстро юбилей – ему исполнилось 70 лет.
С одной стороны Х. Мураками – продолжатель традиций японской литературы, с другой – «европеец от японской литературы». Так кто же он, писатель Харуки Мураками – внук буддийского священника, большой знаток джаза, заядлый марафонец? Кем мы можем его считать – автором романов о любви, автором антиутопий?
С биографией юбиляра и его произведениями читатели могут познакомиться на выставке «Он слушает песню ветра», оформленной на абонементе центральной городской библиотеки.
Поздравляем вас с юбилеем замечательного японца, дорогие оленегорцы! С юбилеем, Маэстро! Ждем Ваших новых книг и желаем, наконец, получить Нобелевскую премию!