Весна. Библиотека. Доброта.

21Мир держится на добрых людях.
Не на агрессии и зле.
И если доброты не будет,
То ничего не будет на земле.
С 15 апреля центральная городская библиотека присоединилась к ежегодной общероссийской акции «Весенняя неделя добра», главная миссия которой – обратить внимание общества на решение жизненно важных проблем, а одна из задач – поддержание волонтерских инициатив.
Девизом мы избрали слова замечательного писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили!», и это неспроста, ведь посвятить нашу акцию мы решили оленегорскому приюту для бездомных животных «Территория добра».
Не так давно приюту исполнился один год – целый год добрых дел, ежедневно совершаемых бескорыстными волонтерами, дарящими свое время, энергию, а самое главное – тепло своих сердец маленьким (и не очень) четвероногим питомцам – кошкам и собакам, которые волей судьбы или по человеческой прихоти оказались на улице. В приюте многие из них впервые ощутили, что такое любовь и забота, а главное обрели надежду встретить СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА.
Поскольку приют содержится исключительно на благотворительные взносы неравнодушных горожан, то проблем у него хватает, в первую очередь финансовых. Ведь чтобы накормить всех собак, которых на сегодняшний день в приюте 54 (!), необходимо почти 1500 рублей в сутки (стоимость большой пачки корма, съедаемой питомцами за день). А еще необходимы средства на лечение, вакцинацию и стерилизацию животных… И, конечно же, нужны помощники, ведь работы в приюте хватает. Обо всех этих трудностях нам поведала волонтер приюта Татьяна Морозова на благотворительном вечере «Протяни руку помощи», состоявшемся в библиотеке 21 апреля. Татьяна рассказала собравшимся о приюте и его питомцах, о волонтерах и их работе, а также о своей Дине – взятой из приюта красавице-собаке, полюбившейся за этот вечер всем гостям. Приятным сюрпризом для собравшихся стали музыкальные номера от хора «Вдохновение» и детского вокального коллектива «Оленегорушка», буквально очаровавшего всех собравшихся.
l3Но не только музыка стала подарком для приюта. Ровно три недели в библиотеке проходила акция по сбору пожертвований для приюта. Всем читателям в эти дни мы рассказывали о приюте, его работе и нуждах. Каждый, кто сделал взнос, мог взять подготовленные библиотекарями книжные закладки с нарисованными мордочками собак и кошек, а также информацией о библиотеке и приюте. В результате акции библиотекарями и нашими читателями было собрано более 7 тысяч рублей! Кроме того, в субботу 20 апреля мы провели мастер-класс «Уютное местечко» по изготовлению лежанок для животных, в ходе которого руками мастериц было изготовлено 7 замечательных лежанок, которые также были переданы приюту (одну из лежанок уже на благотворительном вечере успела опробовать Динка).
Программа Весенней недели добра была обширной. За 7 дней, помимо вышеперечисленного, мы успели подготовить и провести в школах города часы милосердия «Впустите в сердце доброту», на которых рассказывали школьникам об истории и традиции проведения в нашей стране Недели добра, и, конечно, о нашем приюте для животных и его обитателях. А еще впервые провели такое необычное мероприятие, как час доброго чтения «Почитай собаке книжку», на котором дети из социального приюта читали короткие рассказы о животных для четвероногих питомцев из приюта «Территория добра». Этот час стал еще и часом доброго общения детей и животных.

Неделя добра закончилась, но мы призываем вас не терять тепло ваших сердец, находить время для добрых дел как можно чаще. Для разных дел – для больших и маленьких, для помощи людям и животным, и не забывайте, что иногда этим добрым делом может стать простая улыбка, подаренная даже незнакомому человеку.

Улыбайтесь друг другу как можно чаще! До скорых встреч в библиотеке!
11l1l2