Дмитрий Емец: «Литература – это крик в белое марево»

3Писательство схоже с выступлением актера на сцене, из-за света софитов не видящего своего зрителя, но самозабвенно играющего на этот свет. Такое представление о писательском ремесле озвучил гость издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» Дмитрий Емец в онлайн-беседе с читателями 27 марта. Кстати, в день проведения телемоста автор праздновал свой день рождения и только успевал принимать многочисленные поздравления.
Дмитрий Емец – писатель детский, поэтому большинство вопросов задавали дети. Вопросов наивных, но честных. Когда и почему автор начал писать? Как к нему приходит вдохновение? Какие книги читал в детстве? У каких персонажей есть реальные прототипы? Почему его герои – подростки? Какие моральные ценности писатель пытается до читателя?
5Это лишь часть того, что волновало юную читательскую аудиторию, собравшуюся в библиотеках в разных уголках России. Автор рассказал, что своим учителем в детской литературе считает Астрид Линдгрен. Будучи подростком, зачитывался «Черной стрелой» Роберта Стивенсона и «Расторжением брака» Клайва Льюиса. Сейчас читает, в основном, нон-фикшн. Из любимых произведений называет «Рожденный бежать» Кристофера Макдугла и книгу «Отец Арсений». Из своих книжек рекомендует серию «Школа Ныряльщика». У его персонажей есть реальные прототипы, но они не списаны с конкретных людей полностью, лишь переняли некоторые черты. Считает, что успехом у детей и подростков пользуются авторы, которые пишут естественно, не пытаясь искусственно симулировать «детский» язык, на котором не говорят.
Дмитрий Емец дал несколько советов начинающим писателям:
- сразу не замахиваться на романы и большие произведения, а начинать с малой прозы – например, с рассказов;
- писать книги, основываясь на своем жизненном опыте.
Недавно Дмитрий Емец гостил в Заполярье – принимал участие в Неделе детской и юношеской книги в Мончегорске. Был впечатлен обилием снега, много ходил пешком. Оленегорцы, задавая свой вопрос, также не преминули возможностью пригласить писателя в наш город.
Дмитрий Емец уверен, что и через много лет библиотеки будут существовать, но уже в более широком формате культурных центров. Книга тоже будет жить, но в бумажном ли виде? Автор не рискнул предсказывать.