Какой чудесный день!

821 марта библиотекари объявили в городе Днем поэтического настроения – спасибо Всемирному дню поэзии! Позитивный и яркий праздник слова отмечается в мире в 20-й раз.
Утром для посетителей ЦДБ распахнулось арт-пространство «Поэтический алфавит Оленегорска». Оно посвящено сразу двум юбилеям: города и литературного объединения «Жемчуга».
Ровно в полдень виновники торжества – оленегорские поэты – встретились с отзывчивыми библиотекарями и славными учениками 4 «Б» класса ООШ №7 у дома номер 6 по улице Советской, где жил когда-то замечательный поэт Геннадий Васильев и до сих пор живет его семья: сестра Зинаида Петровна и жена Людмила Егоровна! После веселой и дружной переклички, дав обещание не скучать, а читать-читать-читать, дети и взрослые перенеслись на необыкновенные поэтические острова. На мартовской широте Оленегорска открылись острова – Васильев и Алексеев, Карпова и Перепелица, Попов и Есенин. И звучали стихи – ярко, легко, выразительно. И не только на русском, но и на английском, и саамском языках. Все участники встречи ушли с карманами, полными стихов. В буквальном смысле: в качестве поэтического бонуса ЦДБ подготовила маленькие закладки со стихами о любимом городе и сладким угощением.
В 13 часов детская библиотека принимала участников традиционных Васильевских чтений.
Ученики 3-х классов СОШ № 4 показали свои таланты в конкурсе чтецов «Я что-нибудь оставлю вам на память…». В поэтическом турнире проявили себя 10 озорных девчонок и 11 очень послушных мальчишек. Они декламировали стихи Геннадия Петровича Васильева выразительно и образно. Перед зрителями и строгим жюри как наяву вставали образы плакс, тетушек Ах и Ох, пиратов-сладкоежек. Так и хотелось отправиться на поиски румянца и далёкой Африки, побывать в бане в океане. Жюри в составе Надежды Александровны Малашенко, Натальи Леонидовны Емельяновой, Елены Павловны Байчуриной и членов ЛИТО «Жемчуга» Евгения Ивановича Алексеева и Алексея Александровича Попова пришлось трудно. Каждый участник конкурса показал и хорошее знание текста, и артистизм.
Почетное 3 место заняли Кисель Полина (3 «А» класс), Фролёнок Валерия (3 «В» класс), Дражецкая Анастасия (3 «Г» класс) и Ефремова Елизавета (3 «Г» класс). На вторую ступеньку поднялись ученики 3 «В» класса Кованина Дарья, Поликарпова Варвара, Саденов Матвей и Иван Валигура (3 «Г» класс). Приз от детской библиотеки получил Иван Сивый (3 «А» класс). А обладателями первого места заслуженно стали Золотарева Полина и Иван Павлов, ученики 3 «А» класса. Их выразительное чтение покорило сердца слушателей и жюри. Браво, ребята!
 Центральная детская библиотека выражает признательность замечательным педагогам – Марине Петровне Хайминой, Инне Геннадиевне Чупиной, Оксане Юрьевне Сёмочкиной, Марии Геннадиевне Окуловой (МОУ СОШ №4), Инне Анатольевне Поддубной (МОУ ООШ №7) за подготовку детей, активность и неравнодушие. Особая благодарность семье поэта и членам ЛИТО «Жемчуга».
Будем помнить! И читать простые, но добрые и мудрые стихи Геннадия Петровича:
«Нужно порой для души:
Деревня над светлой речкой,
Всплеск щук поутру, камыши,
А ночью сверчок за печкой.
Ходики на стене.
Пустынный с недавних пор,