Теневой театр в детской библиотеке

3Ура! Ура! Ура! В центральной детской библиотеке появилось новое чудо – детский теневой театр. И первая премьера состоялась в минувшее воскресенье. Девчонки, мальчишки, а также их родители стали свидетелями и активными участниками теневого представления, которое устроила для них библиотекарь Оксана Евгеньевна Гаврилова со своими верными помощниками Кириллом Жигуновым, Юлей Ефимовой и Дианой Чистяковой.
14И если первый дебют прошел успешно, то второе выступление, организованное Оксаной Евгеньевной, в преддверии Всемирного дня поэзии, для самых юных наших читателей – воспитанников детского сада «Сказка» – имело огромный успех! 66 пытливых зрителей затаив дыхание следили за необыкновенными приключениями маленького зайчонка из русской народной сказки «Заюшкина избушка». Вместе с ним грустили, когда хитрая лисица выгнала зайку из домика, топали и хлопали, пытаясь вместе с собачкой прогнать Патрикеевну, играли с косолапым Мишкой в рифмы, пытаясь помочь тому проснуться после зимней спячки, и что есть силы кукарекали вместе с храбрым Петушком!
2Необыкновенного колорита русской народной сказке добавила авторская обработка Светланы Николаевны Тужилкиной, которая переложила ее в стихотворную форму.
Театр теней – это своеобразный мир и удивительное искусство. В доступной и, главное, зрелищной форме наши юные читатели знакомятся с лучшими литературными произведениями, героями рассказов, сказок, басен. А мастерская теневого театра, в которую мы приглашаем всех желающих, не только поможет расширить кругозор девчонок и мальчишек, но и создаст обстановку для общения и причастности к творчеству.