grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской области

www.polpred.com

Казаки в помощь

5Значение казачества для истории России велико. Рассуждая об исторической роли казачества, обычно имеют в виду казаков-землепроходцев, казаков – защитников Отечества. Гораздо реже вспоминают о казаках – благотворителях, меценатах, казаках, творящих дела милосердия. Эту лакуну в какой-то, пусть и малой, степени, призван заполнить дайджест «Казачество и благотворительность: страницы истории». 26 февраля в центральной городской библиотеке состоялась презентация информ-дайджеста. Издание подготовлено библиографическим отделом нашей библиотеки.
4В пособие в основном вошли материалы, касающиеся донского, кубанского, терского казачества. Подбор материала был нелегким, в поиске источников наши сотрудники обращались к материалам периодических изданий, сети Интернет, книжным изданиям. Неоценимую услугу оказала Донская государственная публичная библиотека, предоставив редкие материалы в электронном виде. Пособие, не претендуя на всеохватность, дает представление о делах благотворительности казаков на протяжении нескольких веков (18-21 век).
На презентации присутствовали студенты ОГПК. Ребята узнали о традициях благотворительности, существовавших в казачьих сообществах, конкретных казаках – меценатах, о благотворительной деятельности казачек – атаманских жен. Ребята узнали о покровительстве вихря-атамана Матвея Платова московскому Донскому монастырю; благотворительности в области просвещения, медицины и других областях династии ростовских казаков Парамоновых; создании бесплатного парка отдыха Сергеем Кушнаренко в наши дни и многом другом.
Присутствовавший на встрече атаман ХКО «Хутор Оленегорский» А.А. Дымов рассказал о деятельности хуторского общества, вместе со своими казаками представил коллекцию казачьего холодного оружия. Воспитанник клуба «Пересвет» показал приемы фланкировки.