Час истории «Казачество на службе Отечеству»

2В преддверии Дня защитника Отечества, 21 февраля, в центральной детской библиотеке прошел час истории «Казачество на службе Отечеству», организованный в рамках Дней российского казачества в Оленегорске.
Судьба казачества – это трудные, но славные страницы истории России. Казачество являлось пограничным буфером нашего государства на Кавказе и Урале, в Сибири и Средней Азии, в Забайкалье и на Дальнем Востоке, во многих других регионах страны, участвовало, практически, во всех войнах и вооруженных конфликтах в защиту и во славу Отечества.5
Но по-прежнему один из самых загадочных вопросов Российской истории – кто же такие казаки? Найти ответ на этот вопрос попытались гости детской библиотеки: юноши и девушки, собравшиеся на встречу.
«Казак – это воин с головы до ног, от рождения до смерти» – так гласит казачья поговорка. Военное ремесло, защита веры и Отечества – это не просто основное занятие казака, это дело всей его жизни.
Мероприятие было подготовлено при поддержке ХКО «Хутор Оленегорский». Благодаря оленегорским казакам Сергею Вячеславовичу Яковлеву, Александру Константиновичу Чувашову, вице-приказному Ивану Олеговичу Дроздову и атаману Андрею Александровичу Дымову гости библиотеки смогли прикоснуться к древней истории казачества.
Увлекательный рассказ атамана об оружии казаков придал встрече необыкновенный колорит, а захватывающая дух фланкировка шашками в исполнении Ивана Дроздова не оставила равнодушным ни одного из присутствующих.
В завершение мероприятия ребятам представилась уникальная возможность подержать в руках оружие казаков, а заодно потренироваться в сборке и разборке автоматов Калашникова.
Мы благодарим всех участников и с нетерпением ждем новых встреч!