Что вы плетете: мастер-класс по кружевоплетению

1По просьбе местных рукодельниц во второй раз в мастерской семейного творчества «Оч. Умелые ручки» прошло занятие по плетению на коклюшках. 10 февраля в центральной городской библиотеке своим мастерством поделились педагог ЦВР Лидия Борисовна Щурова и её ученицы.

Была представлена выставка готовых изделий, даны рекомендации для начинающих и практические советы по плетению самых простых узоров. Наши рукодельницы не только выслушали полезные советы, но и с большим интересом попробовали самостоятельно плести на коклюшках.
2Кружево во все времена привлекало к себе внимание своим изяществом. Одним из самых известных способов создания кружева является плетение на коклюшках. Это техника плетения кружева, в которой узор создается с помощью специальных инструментов: валика и коклюшек. Коклюшки – это специальные деревянные палочки, на которые наматываются нити плетения. Валик – специальная подушка, которая туго набита соломой или опилками. На валике закрепляют булавки, необходимые для плетения. И еще нужен «козлик» – специальная подставка, на которую ставится валик.
Плетение кружев на коклюшках – это кропотливая работа, требующая внимания, терпения и аккуратности и, конечно, много времени. А еще это интересно и увлекательно! Попробуйте, и у вас получится! Желаем успехов!