grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской области

www.polpred.com

Заповедник на выезде

9В центральной городской библиотеке открылись передвижные фотовыставки Лапландского государственного заповедника. Первая носит название «В объективе Лапландский заповедник» и представлена в вестибюле центральной городской библиотеки. Вторая – «Обитатели леса. Техногород» – разместилась в читальном зале. Шестого февраля состоялось их торжественное открытие, на которое были приглашены семиклассники школы № 4.
11Библиотекарь Оксана Гидревич рассказала, зачем был создан Лапландский заповедник, какие животные и растения, в том числе редкие, занесенные в Красную книгу, можно встретить на его просторах, и познакомила ребят с фотоработами, на которых запечатлены обитатели заповедника и красоты северного края. Некоторые кадры забавны – как тот, на котором от спрятавшегося медвежонка торчат одни задние лапы, расслабленно свисающие с дерева. Или где заяц, застыв, как вкопанный, смотрит в прицел объектива. Другие фото поражают мощью зверей-моделей – взять хотя бы серию снимков, на которых лось величаво принимает водные процедуры. А есть снимки, которые умиляют и трогают. Ну, как пройти мимо оленёнка и не воскликнуть «ми-ми-ми!»
После экскурсии желающие остались смотреть фильм о Лапландском заповеднике. В течение дня фотовыставки посетила еще одна организованная группа – дети из социального приюта.
Как вы уже поняли, представленные фотоработы вызывают целую палитру эмоций, испытать которые предлагаем и вам. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать! Итак, центральная городская библиотека (ул. Бардина, д. 25) приглашает оленегорцев и гостей города посетить передвижные фотовыставки до 4 марта 2019 года (вход свободный, в часы работы библиотеки). Запись на экскурсии (организованные группы) по телефону 8 (815 52) 57-506.