grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской области

www.polpred.com

Сделать хотел козу

01Первая в новом году встреча семейной мастерской «Оч. Умелые ручки» состоялась 20 января и была посвящена обрядовой кукле. Назначенной встрече чуть было не помешал сильный мороз, но самые смелые и холодоустойчивые все-таки пришли. В проведении мастер-класса нам помогла педагог Центра внешкольной работы Валентина Николаевна Недашковская.
Обрядовая кукла имеет многовековую историю. Появившись в далеком прошлом, тряпичная кукла сохранила отголоски древнейших верований. В ней отразились народные представления о мире, добре, красоте. Существовало поверье, будто такие куклы могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезнь, помочь большому урожаю, уберечь от напастей – отсюда название «кукла-оберег».
Одна из популярных обрядовых кукол – Коза. Она же является рождественским и святочным символом. Считается, что Коза приносит своим владельцам счастливые перемены, радость, процветание, силу духа. Амулет хорошего настроения особенно подходит родившимся в Год козы.
Делать оберег несложно и увлекательно, в чем убедились участники мастер-класса. Тем же, кто по каким-либо причинам не смог прийти, стоит попробовать смастерить куклу-Козу дома. Для ее изготовления потребуется минимальное количество материалов: ленточки, кусок шпагата, пара лоскутов ситца, нитки красного цвета, а также хорошее расположение духа и полет фантазии. Увидите: процесс понравится и детям, и взрослым.
Всем радости, добра и хорошего настроения!