grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской области

www.polpred.com

Настали святки! То-то радость!

3«…Раз в крещенский вечерок девушки гадали».
На девичьих посиделках в центральной детской библиотеке тринадцатого января собрались девчонки-книголюбы, чтобы поговорить о святочных гаданиях.
Святки приходятся на две недели от 6 января до Крещения, то есть до 19 января. На Руси считалось, что в это время нечистая сила собирается на свои шабаши, потому лучшего времени для гадания не сыскать.
Вот и наши затейницы прошлись по книжному фонду и отыскали книги с гаданиями, внимательно их изучили и приступили к гаданию. Оказалось, столько гаданий разных на святки творили в старину - про всё не расскажешь! Но кое-что нашим девчонкам удалось опробовать на практике: например, гадания на снежинках, на воске, на фасоли и даже на мобильном телефоне! Да-да, Вы не ослышались – на мобильном телефоне! Как? Приходите – мы расскажем!