«Всем классом – в библиотеку!» Итоги акции

3С 1 по 23 декабря в центральной детской библиотеке проводилась акция «Всем классом – в библиотеку!» для учащихся начальных классов школ Оленегорска. В акции мог принять участие любой класс, классный руководитель которого подал заявку.
По Положению, класс-участник должен был в течение декабря выполнить определенные условия. Учитывались такие параметры, как:
- количество записавшихся в библиотеку учеников в классе;
- количество посещений библиотеки (не менее двух раз) в течение акции;
- количество посещений массовых мероприятий библиотеки в течение акции;
- отсутствие долгов у обучающихся данного класса и своевременная сдача ими книг.
В акции приняли участие 14 классов из трёх школ города. Это 1А, 1Б, 1Г классы школы № 4, 2Б, 2А, 4Б классы школы № 7 и 2Б, 2В, 2Г, 3А, 3Б, 3В, 3Г, 4А классы школы № 21. Всего 358 учащихся начальной школы.
24 декабря были подведены итоги Акции.
Первое условие - «максимальное количество записавшихся в библиотеку учеников в классе» - выполнили:
на 100% - 1А класс 4-й школы; 2Г и 3А классы 21-й школы;
на 96% - 3Б и 3В классы 21-й школы, 1Б и 1Г классы 4-й школы;
на 80% - 3Г класс 21-й школы, 4Б класс 7-й школы.
Второе важное условие акции также оценивалось в процентном соотношении из расчета, что записавшиеся ученики дважды посетят библиотеку в указанные сроки.
Этому условию соответствовали:
на 98% - 3Б класс 21-й школы,
     74% - 3В класс 21-й школы,
     68% - 1А класс 4-й школы,
     67% - 2А класс 7-й школы,
     64% - 3Г класс 21-й школы,
     60% - 2Г класс 21-й школы.
Классы, в которых посещаемость учащимися составила ниже 50%, здесь не указаны.
Массово приходили в библиотеку более одного раза:
1А класс 4-й школы,
2А и 4Б классы 7-й школы;
2В, 2Г, 3Б, 3В, 4А классы 21-й школы.
Оценивалось не только посещение библиотеки, но и количество выданных книг за указанный период.
Подсчет производился из расчета один посетитель взял одну книгу (100%):
2Г класс 21-й школы выполнил этот показатель на 212%,
4А класс 21-й школы – 163%,
3Б класс 21-й школы – 159%,
1А класс 4-й школы – 147%,
3В класс 21-й школы – 142%.
В ходе акции были выявлены ученики, имеющие задолженность по своевременному возврату книг. Участники акции постарались вернуть книги в библиотеку, что повлияло на результат.
Жюри оценило уровень выполнения всех условий акции.
В итоге первое место занял класс МОУ ООШ № 21, классный руководитель Ольга Федоровна Ильина.
Второе место поделили между собой класс МОУ СОШ № 4, классный руководитель Людмила Григорьевна Шляпникова, и класс МОУ ООШ № 21, классный руководитель Татьяна Викторовна Борисова.
Третье место присуждено классу МОУ ООШ № 21, классный руководитель Татьяна Викторовна Худияровская.
Активные участники акции награждены сертификатами, а призеры – дипломами.
***
Жюри отмечает работу классных руководителей, которые вместе с классами приходили в библиотеку (даже в выходные дни), направляли детей, советовали книги для прочтения (не только по программе, но и для свободного чтения). Именно эта работа помогает детям не растерять интерес к книге, к чтению.
За время проведения акции учащиеся начальной школы стали чаще приходить в библиотеку, брать книги, с удовольствием проводить время в читальном зале.
Библиотека благодарит всех девчонок и мальчишек - участников акции
и выражает особую признательность педагогам – учителям начальных классов,
которые приняли участие в акции, а именно:
Шляпниковой Людмиле Григорьевне, Пьянковой Галине Анатольевне,
Поддубной Инне Анатольевне, Сивой Татьяне Алексеевне,
Горбачёвой Анне Павловне, Борисовой Татьяне Викторовне,
 Мамаевой Анне Владимировне, Ильиной Ольге Фёдоровне,
Худияровской Татьяне Викторовне, Мочаловой Марине Леонидовне,
Москаленко Татьяне Викторовне!
Надеемся на дальнейшее сотрудничество и активное участие в мероприятиях!