Здорово быть здоровым

3В рамках региональной Декады SOS в центральной детской библиотеке состоялось пять мероприятий, участниками которых стали 96 человек.
Четвертого декабря для учащихся среднего школьного возраста прошло мероприятие «Здорово быть здоровым». Вместе с библиотекарем девчонки и мальчишки рассуждали на тему здорового образа жизни и о том, какое влияние на людей могут оказывать привычки. Дело в том, что привычки могут быть не только полезными, но и вредными, поэтому очень важно уметь отличить одну от другой и учиться приобретать здоровые привычки и бороться с вредными. С помощью теста «Да» или «Нет» ребята выяснили, умеют ли они управлять своими желаниями и кому из присутствующих нужно приложить больше усилий для укрепления своей воли, чтобы не стать жертвой вредных привычек.
Шестого декабря библиотекари провели игру для девятиклассников «Пять слагаемых здорового образа жизни». Ребятам предлагалось сделать выбор из пяти  групп вопросов (пяти слагаемых здорового образа жизни): «Правильное питание», «О, спорт, ты мир!», «Режим дня», «Отказ от вредных привычек», «Правила гигиены». В ходе активного обсуждения школьники отвечали на вопросы игры, составленные по степени сложности.1
Седьмого декабря для воспитанников отделения социальной реабилитации несовершеннолетних состоялась увлекательное интеллектуальное мероприятие под названием «Что такое хорошо и что такое плохо?», направленное на пропаганду здорового образа жизни и профилактику вредных привычек.
2На большом светящемся экране ребята поочередно открывали задания и вопросы по таким темам, как «Правильное питание», «Спорт и физкультура», «Режим дня», «Солнце, воздух и вода». Игроки имели возможность рассказать о пользе режима дня и о правильном распределении свободного времени, о питании и пользе витаминов в условиях полярной ночи, об основных составляющих здорового образа жизни и незаменимых друзьях человека – солнце, воздухе и воде. Все участники были активными, размышляли, поддерживали друг друга, дополняя ответы товарищей на наиболее сложные вопросы. В конце мероприятия игроков угостили сладкими призами из волшебного сундучка здоровья.
Старшеклассники и студенты колледжа шестого и седьмого декабря стали участниками беседы-рассуждения «Осторожно, зависимость!» Перед тем, как приступить к рассмотрению самых опасных зависимостей 21 века и обсуждать их пагубное влияние на организм человека, юноши и девушки определились с самим понятием «зависимости». Вместе с библиотекарем ребята рассуждали о том, как любопытство может стать привычкой, а привычка с течением времени – перерасти в зависимость. В ходе обсуждения студенты и старшеклассники пришли к выводу, что лучше не приобретать вредные привычки и стараться вести здоровый образ жизни.