10 дней доброты и соучастия

13В библиотеке-филиале №1 завершились мероприятия в рамках Декады инвалидов.
Декада инвалидов призвана напомнить всем, как важно быть внимательными и милосердными по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья, и направлена на то, чтобы помочь этим людям конкретными делами.
1Акция «Белая ленточка» с раздачей ленточек и информационных буклетов положила начало Декаде инвалидов. Акция проводилась во второй раз и нашла искренний отклик в сердцах оленегорцев. Если в прошлом году за два дня акции в библиотеке записалось три новых читателя, то в этом году четверо горожан принесли в библиотеку сладкие подарки для детей из отделения социальной реабилитации Оленегорского КЦСОН.
***
11На выставке «Чудесные мгновения» и в мастерской «Веселая радуга» были представлены работы, выполненные читателями библиотеки старшего поколения, молодыми инвалидами, ребятами из отделения реабилитации. Удивительные поделки – рукотворные цветы, вышивки, куклы, игрушки, сувениры. Все работы красочные и уникальные! Не перестаешь удивляться разнообразию техник прикладного творчества и восхищаться талантом наших читателей!
***
5 декабря и 7 декабря в центре социального обслуживания населения, в отделении дневного пребывания, состоялись два мероприятия: час знакомства «Наташины сказки» и день мужества «Как надо жить!». Оба они были посвящены людям невероятного мужества и характера: Наталье Абрамцевой, детской писательнице, прикованной болезнью к постели, и Василию Ерошенко, слепому поэту, писателю, путешественнику, музыканту и педагогу.
***
126 декабря в библиотеке прошел показ кукольного спектакля «Сказка о том, как друзья-зверята помогли Зайцу» для детей-инвалидов. Это новая для библиотеки форма работы. Понятный сюжет, знакомые герои, несложные слова и речевые обороты позволили ребятам погрузиться в атмосферу сказочного действа, которое дало пищу для размышлений о том, почему добро всегда побеждает. Особую радость доставила корзина с яблоками – подарок от сказочных героев.
***

Дарение подарков — целая наука. За многовековую историю мирового этикета сложился настоящий «подарочный кодекс». Что дарить, как дарить и когда – этот вопрос волнует каждого в преддверии новогодних праздников. Оказывается, подарок можно красиво упаковать даже в газету и льняную салфетку. Об этом узнали участники мастер-класса «Одежда для новогоднего подарка». Впрочем, первое правило оформления презента известно всем: главное, не забыть вложить в это дело частичку души.
***
Что общего у милосердия и сострадания? С этого вопроса началась беседа-диалог «Милосердие и сострадание: что делает нас человечнее?» Участники рассуждали об этих понятиях и пришли к выводу, что одно не может существовать без другого. Конечно, изменить мир, искоренив все человеческие пороки, невозможно. Но стать добрее и милосерднее, проявлять сострадание, при этом ничего не просить и не ждать взамен, под силу каждому.
***
Чайная дегустация, она же встреча друзей «Мы вместе!», по традиции завершила Декаду. Символом русского чаепития считается самовар, олицетворяющий домашний уют и крепость семьи. Именно вокруг настоящего самовара и собрала библиотека своих друзей, которые за чашкой ароматного чая поделились друг с другом семейными традициями чаепития, сбора трав и приготовления копорского чая, упоминаемого в старорусских летописях еще в XII веке, правилами заваривания душистого напитка.