3В декабре отмечают две важные даты: 3 декабря – День Неизвестного Солдата, 9 декабря – День Героев Отечества. Эти праздники призваны увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными, а также воздать дань уважения ныне живущим Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы.
К мероприятиям, приуроченным ко Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества, в центральной детской библиотеке, были оформлены информационно насыщенные тематические книжные полки «О подвигах, о доблести, о славе» и «Герои русской истории».
3 декабря ученики 4-х классов стали участниками часа памяти «Спасибо тебе, Неизвестный солдат!», а 7 декабря шестиклассники принимали участие в часе памяти «Имя солдата – неизвестно», откуда узнали об истории появления Дня Неизвестного солдата в календаре знаменательных дат и о давней традиции почитания павших героев минутой молчания. Песни военных лет и поэтические строки, посвященные подвигу солдата, произвели на ребят сильное впечатление.1
10 декабря во время часа памяти «Он тогда не вернулся из боя» второклассники отправились в виртуальное путешествие по героическим страницам истории нашей Родины. День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Об известных и неизвестных героях прошлого Российской империи узнали ребята во время часа памяти «Он тогда не вернулся из боя».
4   Цикл часов памяти завершился обзором «Герои русской истории». Учащиеся 4-х классов познакомились с произведениями художественной литературы, в которых воспеты подвиги героев страны. Школьники расширили свой кругозор знаниями о наградах за Подвиги перед Отечеством: об Ордене святого Георгия Победоносца, которым награждались высшие воинские чины царской России (ими награждены М.И. Кутузов и А.В. Суворов),  и о награде «Герой Советского Союза», которой первыми были награждены в 1932-м году летчики-полярники, проводившие уникальную спасательную операцию по вызволению из полярного плена участников экспедиции дрейфующего парохода «Челюскин». Узнали ребята и о подвигах героев мирного времени: космонавта Сергея Константиновича Крикалева, рекордсмена Земли по суммарному времени пребывания в космосе, и 17-летней Марины Владимировны Плотниковой, которая ценой собственной жизни в 1991-м году спасла трех тонущих детей в Пензенской области. Услышали читатели и о герое современной России – генерал-майоре Суламбеке Осканове, начальнике Липецкого центра боевой подготовки ВВС, который 7 февраля 1992 года не катапультировался из аварийного МиГ-29 и ценой собственной жизни  предотвратил падение самолета на населенный пункт в Липецкой области.

Цикл часов памяти завершился обзором «Герои русской истории». Учащиеся 4-х классов познакомились с произведениями художественной литературы, в которых воспеты подвиги героев страны. Школьники расширили свой кругозор знаниями о наградах за Подвиги перед Отечеством: об Ордене святого Георгия Победоносца, которым награждались высшие воинские чины царской России (ими награждены М.И. Кутузов и А.В. Суворов),  и о награде «Герой Советского Союза», которой первыми были награждены в 1932-м году летчики-полярники, проводившие уникальную спасательную операцию по вызволению из полярного плена участников экспедиции дрейфующего парохода «Челюскин». Узнали ребята и о подвигах героев мирного времени: космонавта Сергея Константиновича Крикалева, рекордсмена Земли по суммарному времени пребывания в космосе, и 17-летней Марины Владимировны Плотниковой, которая ценой собственной жизни в 1991-м году спасла трех тонущих детей в Пензенской области. Услышали читатели и о герое современной России – генерал-майоре Суламбеке Осканове, начальнике Липецкого центра боевой подготовки ВВС, который 7 февраля 1992 года не катапультировался из аварийного МиГ-29 и ценой собственной жизни  предотвратил падение самолета на населенный пункт в Липецкой области. �ипецкой области.