Береги рубль смолоду

129 октября в московском парке Зарядье состоялась церемония открытия V Всероссийской недели сбережений. Акция проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Днем ранее V Всероссийская неделя сбережений стартовала в центральной детской библиотеке Оленегорска.
28 октября на младшем абонементе юных читателей ждала экономическая игротека «Чудеса в кошельке». Импровизированный библиотечный кошелек содержал самые разнообразные задания, связанные с расширением знаний девчонок и мальчишек в области экономики и сбережений.
По отзывам ребят, больше всего им понравились кроссворд с экономическими терминами, таблица-шифрограмма, в которой можно было найти слова-ответы на экономические вопросы, увлекательный сканворд-путаница «Денежная единица Росси», в котором был зашифрован не только ответ, но даже сам вопрос. А еще ребятам было предложено определить профессии людей, работающих в сфере экономики и изображенных на картинках. За все выполненные задания девчонки и мальчишки получили сладкие призы.
330 октября и 2 ноября для воспитанников оздоровительных лагерей школ города был проведен познавательный час «Когда и как появились деньги?». Во время мероприятия девчонки и мальчишки познакомились с историей возникновения денег и увидели первые монеты разных стран. Но началась встреча с беседы об обмене, ведь именно бартер лег в основу товарно-денежных отношений. Особый интерес у ребят вызвала история российских денег: русский рубль в своем развитии прошел длинный путь от «меховых» и «ракушек каури» до современной пластиковой карты.2
8 ноября для девчонок и мальчишек вторых классов была проведена познавательная игра «Был бы ум, будет и рубль». Во время увлекательного занятия ребята, разделившись на команды, выполняли различные задания, помогающие им познакомиться с основами экономического воспитания и некоторыми значениями экономических терминов, необходимых в повседневной жизни. 6Вместе с библиотекарем второклассники, разгадывая ребус, узнали, кто придумал науку «ЭКОНОМИКА», нашли примеры проявления людьми бережливости, разобрались с понятиями «дешево» и «дорого», читали экономические скороговорки и решали экономические задачи. Особенно понравились ребятам стихотворения, строчку в которых они должны были продолжить самостоятельно. Игра получилась веселой и познавательной.
Учащимся 9-х классов 8 ноября была 4предложена экономическая игра «В денежном царстве Финансовом государстве». Во время игры юноши и девушки вспомнили основные экономические термины, обсудили основные правила, формирующие семейный бюджет, разгадали экономические шифрограммы и ребусы, а в заключении библиотекарь рассказала ребятам о познавательной литературе по экономике и финансам, которую можно найти в библиотеках города.