Banner SPb forum

grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской области

www.polpred.com

Избирательной системе России – 25 лет

390929 сентября в 1993 году был подписан Указ Президента Российской Федерации, определивший состав Центральной избирательной комиссии для проведения всенародного голосования по проекту Конституции России, а также для проведения выборов депутатов в Государственную Думу и Совет Федерации России.
29 октября 2018 года учащиеся Оленегорского горно-промышленного колледжа стали участниками правового навигатора «Я – гражданин, я – избиратель», посвященного 25-летию современной избирательной системе России, который провела сотрудник читального зала «Эрудит».
Библиотекарь познакомила учащихся с основами избирательного права, с современным процессом выборов. При просмотре увлекательной презентации подростки вспоминали историю избирательного права в России, познакомились со структурой и функциями парламента, получили представление об организации избирательных комиссий и процедуре выборов. А в конце мероприятия ребята импровизировали в составлении алгоритма избирательного процесса.
«Правовой навигатор» дал учащимся представление об избирательном праве, помог сориентироваться и разобраться в избирательном процессе, показал необходимость участия в выборах. И пусть будущие избиратели пока ещё сидят за партами, это мероприятие было для них ещё одним примером проявления гражданской активности.