Певец любви и русской природы

20181018 11285918 октября в стационарном отделении Милосердие ГОАУСОН «Оленегорский КЦСОН» сотрудником библиотеки-филиала № 7 был проведен видеолекторий «Главная тайна Тургенева» (к 200-летию со дня рождения писателя).
Иван Сергеевич Тургенев – истинно русский человек, обладавший уникальной эрудицией, неутомимый собиратель духовных и культурных сил России и Европы. На мероприятии была представлена электронная презентация, рассказывающая об его творчестве, о малоизвестных фактах из биографии.
Многие произведения Тургенева посвящены любви, ведь способность любить он считал главной чертой личности человека.
В своих произведениях «Дворянское гнездо», «Накануне», «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды» писатель создал прекрасную галерею женских образов – «тургеневских девушек», которые отличаются душевностью, благородством, восприимчивы к поэзии и музыке, хрупкие и нежные, но в то же время обладают силой и решительностью идти за любимым человеком.
Отдельной страницей в биографии писателя была удивительная история любви Тургенева к Полине Виардо, знаменитой французской певице. Это нежное чувство двух гениальных личностей помогало им жить и творить.
Под звуки классической музыки звучали стихи и отрывки из произведений Ивана Сергеевича Тургенева, строки из переписки писателя с Полиной Виардо.
Произведения И. С. Тургенева известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л. Н. Толстым и Ф. М. Достоевским.