Час познаний и открытий «Планета по имени Мурманск»

1«В космосе, где очень мало света,
Мурманск есть, но  Малая планета,
В октябре открытие свершилось,
Прямо ко Дню города родилось!
Журавлева  крымский астроном
Подарила в Мурманске Втором
Горожанам крупный астероид,
Что рожден среди летящих скал,
Чтоб его вновь кто-то наблюдал.
Если он научных истин стоит –
Значит, в телескопы он попал!»
Трошенков В. Е.
10 октября, в рамках Всемирной недели космоса, библиотекарем центральной детской библиотеки Оксаной Евгеньевной Гавриловой для учащихся седьмого класса МОУ «СОШ № 4» был проведен час познаний и открытий «Планета по имени Мурманск».
Да, да, да! Вы не ослышались! Именно планета! Дело в том, что 40 лет назад, 2 октября 1978 года, астроном Крымской астрофизической обсерватории Ленинградского института теоретической астрономии АН СССР Людмила Журавлева открыла малую планету-астероид Солнечной системы, которой в 1984 году было присвоено название «Мурманск». Планета «Мурманск» зарегистрирована в Международном каталоге малых планет под № 2979.В юбилейный для Мурманской области год такое историческое событие не может оставаться в тени! И пусть оно произошло целых сорок лет назад, но теперь ребята знают: где-то, в глубоком космосе, есть малая планета, названная Мурманск!