«Александр Солженицын. Личность. Творчество. Время»

311 октября в читальном зале центральной городской библиотеки для учащихся ОГПК были прошли исторические виражи «Я пишу правду о России» (к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына).
На мероприятии была представлена электронная презентация, которая помогла молодым читателям полнее узнать о писателе, о тех суровых испытаниях, которые выпали на его долю, о его произведениях, а также окунуться в эпоху советского времени.  До последних своих дней Александр Исаевич интересовался историей России, ее судьбой, перспективами и работал, готовил к изданию самое полное собрание своих сочинений.
Библиотекарь познакомила читателей  с жизнью  и творчеством писателя, рассказала  историю создания повести «Один день Ивана Денисовича»,  познакомила с главными героями произведения. В презентации прозвучал финальный фрагмент повести в исполнении актера Александра Филипенко из моноспектакля с одноименным названием.
На книжной выставке «Читаем Солженицына. Душа за колючей проволокой» были представлены произведения автора, журнальные материалы о его жизни и творчестве.
Александра Исаевича Солженицына сегодня знают во всем мире. Значение творчества Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России  В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году. Ровно через два месяца вся наша страна будет вспоминать лауреата Нобелевской премии, автора книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающегося мыслителя – одну из ключевых фигур в истории XX века – Александра Солженицына.