На гигантской табуретке в Мончегорске третий раз высадился литературный десант
29.08.2018

image-27-08-18-02-51-8

25 августа в городе Мончегорске Мурманской области шел дождь, а температура воздуха напоминала об осени, но в городском парке им. Сергея Бровцева тысячи людей пришли на встречу с писателями и литературными персонажами.
По аллее парка прошествовал настоящий парад: Толстой с Гоголем несли над головой гигантскую голову Пушкина, а транспарант, который несли Шерлок Холмс и Киса Воробьянинов, звал всех на табуретку. Колонну из принцесс и муз окаймляли одиночные ковбои и викинги, вырвавшись от родителей бежал примкнуть к колонне очень юный Буратино. Алиса из страны чудес шла рядом с Василисой Премудрой, а ходулисты катили закованное в круглую клетку сердце. Остап Бендер передал Кощею Голову профессора Доуэля. За ними шел Герасим. Он тащил за собой Муму, а дед Мазай – зайцев. Шляпник поместился в шляпе целиком, так, что торчали только ноги в кедах… К фантасмагорической литературной процессии мог присоединиться любой желающий, позаботившийся заранее о литературном костюме. Некоторые персонажи не смогли на время парада покинуть рабочие места – баба Яга торговала снадобьями, а Пушкина зрители утащили фотографироваться.
Литературный парад торжественно прошествовал по городу – и никакой дождь не стал помехой.

Подробнее можно прочесть на сайте: https://monchegorsk.gov-murman.ru/news/268055/