Нет города лучше, чем мой!

DSC03900
6 августа, в преддверии празднования дня рождения Оленегорска, в центральной городской библиотеке её сотрудники подготовили соответствующую обстановку: в фойе посетителей встречали информационные стенды и экспозиции об истории и достопримечательностях города, в залах обслуживания были оформлены уголки с поэтическими сборниками оленегорских писателей.
Каждому пришедшему в этот день посетителю библиотеки задавали вопрос: «Что бы Вы рассказали гостю об Оленегорске?». Ответы были самыми разными. Горожанам хотелось поделиться воспоминаниями о хороших людях, об известных уроженцах Оленегорска, о замечальных праздниках, городских фестивалях, об интересных фактах, к примеру таких, как съемка фильмов «Морозко» и телесериала «Адаптация».
Не забыли горожане и о единственном в Мурманской области Музее минералов под открытым небом. Представленные на информационной выставке фотографии заинтересовали посетителей, многие оленегорцы смогли не только назвать минералы, но и дать их подробное описание.
Пожалуй, никого из посетителей библиотеки не оставила равнодушным ретрофотовыставка, посвященная истории Оленегорска. Старые фотографии погружали людей в воспоминания. Оленегорцы-сторожилы вдохновенно рассказывали интересные и малоизвестные факты о некоторых местах нашего города.
Были и желающие поучаствовать в онлайн-викторине «А ты знаешь свой город?», размещенной на сайте библиотеки. Несмотря на то, что некоторые вопросы об истории Оленегорска и его достопримечательностях вызвали затруднения при ответах, виртуальная викторина была интересна и познавательна, обогатив знаниями о городе всех, принявших в ней участие.
В течение всего дня на абонементе проходила еще одна викторина «И роднее стал Оленегорск…», посвященная местным поэтам. Она дала возможность нашим читателям ближе познакомиться с творчеством поэтов-оленегорцев, угадать их по описанию и фото, а также завершить поэтические строки, читаемые сотрудниками библиотеки. Самые эрудированные получали сладкие призы и сувениры.
Для создания праздничной атмосферы весь день в стенах библиотеки демонстрировался видеофильм «Милые уголки нашего города» об известных и забытых местах Оленегорска.
«Я люблю тебя, мой Оленегорск» – под этим признанием смог подписаться каждый читатель, посетивший библиотеку в этот день.
DSC03882 DSC03897DSC03894  DSC03904 DSC03921