Пушкинский день России в детской библиотеке

К нам приходят пушкинские сказки,
1Яркие и добрые, как сны.
Сыплются слова, слова-алмазки
На вечерний бархат тишины.
Шелестят волшебные страницы
Все скорей нам хочется узнать.
Вздрагивают детские ресницы,
Верят в чудо детские глаза.
Даже, если мы уже не дети, в 20, в 30, в 45,
Убегаем мы порою в детство,
Убегаем к Пушкину опять.
Убегаем в буйство свежих красок,
В торжество добра над темным злом,
Убегаем в пушкинские сказки,
Чтоб добрей и лучше стать потом.
И. Акулинина
6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, сотрудники центральной детской библиотеки присоединились к областной литературной акции МОДЮБ «С днем рождения, Александр Сергеевич!», приуроченной к Пушкинскому дню России и Дню русского языка.
В рамках акции библиотекари с раннего утра отправились в гости к девчонкам и мальчишкам МДОУ «Детский сад №14 «Дубравушка», МДОУ «Детский сад №15 «Золотая рыбка» и МДОУ «Детский сад №12 «Сказка», где провели для юных читателей литературную акцию «Сказка в гости к нам спешит».
Библиотекари рассказали ребятам о Пушкинском дне России и о самом великом сказочнике. Девчонки и мальчишки с удовольствием слушали отрывки из сказок А.С. Пушкина, а затем приняли участие в мини-викторине по этим сказкам. В заключении каждый дошкольник получил приглашение в библиотеку за лучшими сказками Александра Сергеевича.
Для девчонок и мальчишек постарше на протяжении дня в библиотеке были проведены игровая программа «Я в гости к Пушкину спешу» и литературная игра «Сказочник Лукоморья», во время которых читатели в игровой форме обобщили свои знания о мире пушкинских стихотворений, прозы и сказок.