Много слов нужны тому, кто учит понимать и веру, и страну

SAM 212118 мая на главной площади города в четвертый раз прошла культурная акция «Читаем стихи». Проведение этой акции в День славянской письменности и культуры уже стало традицией. В этом году она прошла несколько раньше, открывая городской фестиваль славянских культур «Ворота солнца».
Изюминкой акции 2018 года стало то, что наряду со стихотворениями российских поэтов вспоминали художников слова из других славянских государств и читались стихи на украинском и белорусском языках. Звучали поэтические строки сербских писательниц Десанки Максимович и Миры Алечкович, болгарских поэтов Веселина Андреева и Александра Герова, белорусского – Якуба Колоса, украинского – Владимира Сосюры, югославского – Алексы Шантича, русских Андрея Дементьева, Эдуарда Асадова и других.
Стихи читали библиотекари и жители города, мужчины и женщины, от мала до велика в прямом смысле этого слова. Самому юному участнику акции было 10 лет, самому взрослому – 76.
Погода в этот день не баловала оленегорцев, но теплые стихотворные строки на разных славянских языках ласкали слух и брали за душу. Непривычными в повседневной нашей жизни словами, на другом языке, доносили до сердец слушателей и участников акции читающие – любовь к другой стране, к ее вере, к ее истории, к ее людям… Родной язык лучше всего дает понять и почувствовать свои корни и своих предков, веру и душу страны.
Что же объединяет славян? Эмоциональность, открытость? Любовь к нестандартным ситуациям, непредсказуемость? Некий общий дух? Да, эти черты общие для славян. Но, пожалуй, главное – «дуновение слова». Ведь славянские языки так близки. И мы в очередной раз убедились в существовании неразрывной связи культур славянских государств. Сборники авторов прозвучавших в этот день стихотворений, а также других авторов библиотекари предлагали взять для прочтения в библиотеках города. Благодарим всех поддержавших наше мероприятие. До новых встреч c нами и книгами!
SAM 2123SAM 2139SAM 2131
SAM 2142SAM 2152SAM 2154