Оленегорские туристы в музеях Ревды

414 апреля участники клуба «СеВерной тропой» посетили поселок Ревда. Первым делом оленегорцы побывали на экскурсии в Музее саамской литературы и письменности им. Октябрины Вороновой. Рассказ хозяйки музея, Надежды Большаковой, был информационно и эмоционально насыщенным. Перед слушателями, как живые предстали хранители саамской культуры, талантливые представители этого народа – Октябрина Воронова, Аскольд Бажанов, Александра Антонова… История мурманской писательской организации и судьбы наших писателей–земляков, вплетенные в историю края и саамской культуры, были главной темой встречи. В музейной экспозиции были представлены личные вещи Октябрины Вороновой, коллекция кукол мира, печатные материалы.
Вторым музеем, который посетили оленегорцы, стал краеведческий музей ООО «ЛГОК» поселка Ревда.
Замечательная экскурсия, которую провела для гостей Татьяна Владимировна Фомина, поведала об истории поселка и его комбината. Экспонаты поражали богатством и многообразием: саамская вежа и различные минералы, штурвал сбитого в Великую Отечественную войну советского самолета и древние иконы… Энтузиазм, трепетное отношение к родному поселку и знание истории края, продемонстрированное Татьяной Владимировной, приятно поражают.
Встреча оленегорцев с Ревдой стала запоминающейся и немного грустной. Слишком заметны проблемы поселка, вопросы сохранения его богатств, в том числе культурных… Участники клуба благодарны ревдинским энтузиастам, заботящимся о сохранении культурного наследия и так тепло их встретившим.