Banner SPb forum

grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской областиwww.polpred.com

Праздник веры, добра и любви

DSC03214Как в эти дни весенние,
Пусть ярко жизнь цветет,
Христово Воскресение
Всем счастья принесет!
С праздничным настроением сотрудники Центральной городской библиотеки встречали 8 апреля наших юных читателей. Они узнали чему посвящен праздник Пасхи, что готовят на праздничный стол.
Особый интерес у детей вызвал рассказ библиотекаря о традиции красить на Пасху яйца и печь куличи.
Ребята выяснили, что окрашенные яйца называли на Руси – «крашенками», а расписанные тонкими узорами – «писанки».
Еще на Руси было такое поверие: куличи символизируют красное солнышко, и если человек съест кулич, то он вбирает в себя живительные лучики солнца и становится добрым и сильным.
Дети рассказали какие они сами знают способы украшения пасхальных куличей и яиц.
Для юных читателей была оформлена книжная выставка «Праздник света, праздник веры», на которой были представлены книги с библейскими сюжетами и притчами.
И, конечно же, в этот день ребят ждали пасхальные куличи, приготовленные сотрудниками библиотеки.
Выражаем слова благодарности семье Гавриловых за сладкое угощение – конфеты.
Желаем всем вам Радости, Добра и Света!