Неделя детской и юношеской книги «Я вырос здесь – и край мне этот дорог»

1В этом году Неделя детской и юношеской книги с 26 по 30 марта в детской библиотеке была посвящена славному юбилею Мурманской области. Она прошла под девизом: «Я вырос здесь – и край мне этот дорог». Веселый и познавательный досуг в библиотеке пришелся по душе всем девчонкам и мальчишкам Оленегорска.
Ребята совершили виртуальное путешествие «По дорогам Кольского края». Легко разгадали яркий филфорд-головоломку, посвященный крупным городам Мурманской области.
В игровой форме познакомились с гордостью, опорой и защитой всей России – городами ЗАТО. Игра-экспедиция «Сокровища северной шкатулки» позволила мальчишкам и девчонкам заглянуть в подземный мир камней и минералов Кольского полуострова. Ребята узнали, почему в старину географы называли Кольский край «черепом Земли», а наши горы Хибины считаются настоящим минералогическим музеем. Ребята с удовольствием приняли участие в игротеке «Дары северного леса». Она была посвящена уникальной экосистеме Мурманской области и затрагивала вопросы бережного отношения к природе родного края. Литературные посиделки «Поморская козуля», в первую очередь, познакомили   ребят с удивительной историей древнего северного народа. Поморы знали наизусть Северный морской путь, строили лучшие для своих широт суда, активно торговали с Европой, открыли множество земель и заложили уникальные направления народного искусства. Час забав «Саамские игры» удивил девчонок и мальчишек самобытными загадками коренных жителей Кольского полуострова, порадовал веселыми физкультминутками и играми – «Ловкий оленевод» и «Веревочка», научил национальному тройному прыжку. Необыкновенно нежно прошел поэтический вернисаж «Я люблю мое Заполярье». Ребята с удовольствием перелистывали страницы замечательной фотокниги, которую с необыкновенной теплотой и любовью собрали заполярные мастера поэзии и фотографии. Ярким аккордом завершил тематическую Неделю познавательно-игровой час «7 чудес Морошкового края». Он еще больше влюбил ребят в неповторимый Кольский край. Таких чудес как у нас – нет нигде! Гордимся и восхищаемся!
Земля моя. Любимая земля.
Суровая. Гранитная. Могучая.
Ты — жизнь моя. Ты — Родина моя.
Ты часть меня — и большая, и лучшая.
Люблю твои ветра, дожди твои.
Твои снега, и осень жёлто-алую.
Как хочется излить слова любви
На каждую твою травинку малую.
Простор морской и скал прибрежных твердь,
И сосен шум, и рек пречистых пение…
За дар — родиться, жить и умереть
Здесь — а не где-то, —