Оленегорские библиотеки – во Всероссийской акции по профилактике ВИЧ-инфекций и СПИД

man woman2С 20 по 28 ноября во всех библиотеках оленегорской централизованной библиотечной системы прошла акция по профилактике ВИЧ-инфекций и СПИД, в рамках мероприятия «Технология жизни» в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом. Библиотеки отработали комплекс мероприятий в рамках информационной кампании – в формате, наиболее отвечающем специфике их работы и возможностям содействия профилактике ВИЧ/СПИД в обществе. На площадках всех библиотек горожане смогли ознакомиться с информационной продукцией по теме профилактики распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа. Каждый желающий при необходимости мог унести с собой буклет, листовку, флаер, подготовленные библиотекой.
Официальный сайт МУК «ЦБС» и сайт библиотеки-филиала №3, а также странички библиотек в социальных сетях заранее оповестили своих пользователей о проведении акции, сопроводив информацию хештэгами акции.

В библиотеке-филиале №3 в информационно-рекламной кампании пользователи библиотеки – взрослые и молодежь – знакомились с информацией  о СПИДе  в процессе оформления красными  лентами – знаком акции – символического дерева, коллективного создания плаката и фотосессии.

23 ноября центральная детская библиотека совместно с Оленегорским горнопромышленным колледжем провела интерактивную профилактическую игру #СТОПВИЧСПИД. Вопросы и ответы для игры строились на основании информации, представленной на официальном сайте акции https://стопвичспид.рф/. Участниками игры стали две группы студентов Государственного автономного образовательного учреждения Мурманской области среднего профессионального образования «Оленегорского горно-промышленного колледжа»: группа горных электро-механиков и группа профессиональной подготовки по профессии пекарь (коррекционной направленности). Студенты получили подробную информацию о Всероссийской акции, проблеме ВИЧ/СПИД в России, посмотрели  видеоролик, представленный на официальном сайте акции https://стопвичспид.рф/ «Остановим СПИД вместе!», отвечали на вопросы по обозначенной теме, обсуждая проблему.

Сотрудники библиотек предоставили оленегорцам возможность принять участие в социальном опросе  в ходе Всероссийской информационной акции «Должен знать!»: этой возможностью воспользовались более ста участников акции.

7devochkawomanwoman1