День черной кошки

Существа неземной красоты.
Я думаю, ты догадался,
Что это – КОТЫ!».

Так написал когда-то Борис Заходер. И был, безусловно, прав. Легендами и мистикой  окутано существование черной кошки. С ней связано большое количество предрассудков, поверий и примет. У некоторых народов она олицетворяла колдовство и ад. Держать черную кошку в доме считалось сумасшествием. Хозяина тут же обвиняли в дружбе с дьяволом, а животное убивали. К сожалению, с тех пор мало что изменилось, и черные кошки истребляются людьми до сих пор. С легкой руки итальянских защитников животных, с 2007 года во всем мире 17 ноября считается Днем черной кошки. Впервые в Оленегорске отметить этот праздник и поддержать очаровательных черных кошек и котов решили старшеклассники 4-й школы, участники  социальной практики в центральной детской библиотеке.

Ребята придумали познавательную сказку и забавные игры для благодарных и любознательных воспитанников детского сада №12 «Сказка». В поединке о защите чести и достоинства черных котов сошлись Умный Библиотечный кот, добрая Фея и сердитый кот Нечиталкин. Интересные факты, стихи, игры были восприняты дошкольниками на «Ура». Каждый ребенок получил на память от старшеклассников силуэт маленькой черной кошки с добрыми пожеланиями. Да здравствуют черные коты! Пусть им всегда сопутствует удача и везение! Центральная детская библиотека благодарит Гамянину Полину, Иванову Анастасию, Иванову Инну, Соловьеву Алину, Ральцеву Дарью, Шопова Егора, Селезнева Максима, Литвинову  Александру, Дикалова Даниила, Глухова Андрея и руководителя практики Любовь Анфировну Антюх! Вы – молодцы! Необыкновенно талантливы и позитивны! Ура! Ура! Ура!

День Черного кота 8День Черного кота 30День Черного кота 61

День Черного кота 138День Черного кота 88День Черного кота 182