Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется… Что гадать нам: удалось – не удалось?
24.10.2017

SAM 826522 и 23 октября в читальном зале центральной городской библиотеки прошли два мастер-класса художника Сергея Николаевича Труханова, преподавателя Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Мастер-классы прошли при финансовой поддержке компании «Северсталь».
Сергей Николаевич работает в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет, а также занимается монументальной живописью, росписями, в том числе, русских православных храмов. Особое внимание уделяет обучению: преподаёт в художественных школах и в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Работы Сергея Труханова хранятся в национальном музее Омана, в частных собраниях в России, Франции, Англии, Германии, Голландии, Японии.
Приветственное слово гостю прозвучало от заместителя начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Оленегорска Евгения Андреевича Коновалова и от директора МУК "ЦБС" Надежды Александровны Малашенко. После ответного выступления Сергей Николаевич передал подарки центральной городской библиотеке и коллегам из Детской художественной школы.
На белом листе бумаги художник сделал карандашный набросок, взял в руки кисть и началось завораживающее действо... В ходе работы мастер шаг за шагом открывал приемы письма в технике многослойной акварели, объяснял последовательность, тонкости и нюансы создания картины. Техника «итальянской акварели» предполагает нанесение  краски на сухую бумагу одним или несколькими слоями. Такая итальянская манера письма стала основной традицией в акварельной технике для российской академической школы.
Незабываемое впечатление осталось у всех и от живого общения с художником. Профессиональные знания он с радостью передавал зрителям и рисующим, точнее – пишущим участникам встречи. Рассказывал о том, что тёплые тени и холодный свет получается в помещении, а на улице – наоборот, что синяя краска бывает разных видов – кобальт, ультрамарин и голубая, об особенностях пейзажей Левитана, Шишкина и других художников прошлого. После мастер-класса одна из участниц оставила запись в библиотечной книге отзывов: «Огромное спасибо за сбывшуюся мечту!».
За два дня в мастер-классе Сергея Труханова смогли принять участие более пятидесяти человек разного возраста, разного уровня подготовки. Особенно приятно было видеть семейные «дуэты», которые рисовали с большим энтузиазмом. Кто знает, может быть, из присутствующих начинающих художников вырастут Серов, Брюллов, Крамской… Провидчески когда-то написал Булат Окуджава замечательные строки:
«Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется…
Что гадать нам: удалось – не удалось?»
SAM 8205DSC03582DSC03593
DSC03594DSC03602DSC03589