Акварель – не просто забава, акварель – это краски души

112 и 13 октября, впервые в Оленегорске, в центральной городской библиотеке прошли бесплатные мастер-классы художника Сергея Алексеевича Котова, преподавателя московской Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Они открыли серию мастер-классов, организованных при поддержке компании "Северсталь". Тема мастер-классов – «Классическая многослойная акварель».

Приветственное слово гостю прозвучало от начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Оленегорска Анны Сергеевны Девальд и от представителя ОАО «ОЛКОН» Елены Гогуновой. Подарки и благодарственные письма гость получил также и от директора МУК «ЦБС» Надежды Александовны Малашенко.

11Импровизированной художественной студией стал читальный зал, а участниками мастер-класса – оленегорцы разного возраста и разного уровня подготовки. И, конечно, не знакомым близко с акварельным рисунком участникам были в новинку такие комментарии-подсказки преподавателя, как «прохладная граница светотени», «письмо по холодной подкладке», «фактура», «густота пространства» и многие другие. А юным участникам из детской художественной школы, уже знакомым с тайнами живописи, эта терминология была понятна. Со всеми Сергей Алексеевич поделился секретами своего мастерства и искренне радовался счастливому случаю встречи с новыми учениками.

Это были первые два из четырёх запланированных мастер-классов художников-педагогов московской Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. В них приняли участие более восьмидесяти оленегорцев. Все участники с нетерпением будут ждать новых встреч в библиотеке, новых творческих часов, проведенных под руководством опытных и известных художников. Сердца и души поклонников акварельной живописи получат новый заряд вдохновения для творчества.

Такая творческая встреча – замечательное культурное событие для нашего города. Коллектив МУК «ЦБС» выражает признательность Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки за уроки, талантливо проведенные мастером, и за подаренные оленегорским читателям издания Академии. Сергею Алексеевичу Котову выражаем особую благодарность за щедрость, с которой он поделился с оленегорцами и своим опытом, и творческими работами (одна из которых – замечательный натюрморт «Оленегорская сдоба» украсит теперь центральную городскую библиотеку).

С нетерпением ждем продолжения мастер-классов, которые должны состояться 22-23 октября, и приглашаем оленегорцев на новую встречу! Следите за нашей рекламой!