Осень в библиотеке
29.09.2017
2001

28 сентября в Центральной городской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Сказки осеннего леса» для ребят отделения социальной реабилитации несовершеннолетних.
Все началось с волшебного появления Осени в ярком одеянии и с целой корзиной пестрых, осенних листьев, из которых она устроила целый листопад. Вместе с Осенью дети пели песни «Листик, листик, листопад», «Виноватая тучка» и танцевали. Играли в подвижные игры: «Перепрыгни через лужу», «Соберем урожай».
Осень пришла не одна, а со своим верным другом и помощником – Пугалом Огородным, который загадывал ребятам загадки про разные овощи и фрукты. Неожиданностью стало появление озорного персонажа – Простуды. Она чихала на ребят, пугала их микробами и грозилась всех заразить. Но находчивые детишки ловко отразили атаки Простуды: рассказали о пользе витаминов, о том, как правильно закаляться, какие овощи и фрукты помогут защититься от болезни.IMG 8456
Приятным сюрпризом для ребят стала книжная выставка «Сказочные краски осени», на которой были представлены стихи, загадки, сказки и просто веселые рассказы, которые можно читать осенними вечерами. Особое внимание ребята обратили на оформление выставки: книги на полках были подобраны по основным цветам осени – желтый, красный, оранжевый. Выставка украшена ветками рябины и «корзинками сказок», а хозяевами выставки были герои русской народной сказки Маша и Медведь.
А в конце встречи Осень приятно порадовала всех своими дарами – целой корзиной желто-красных душистых яблок. Ребята сделали ответный подарок – это были рассказанные ими стихи.
Подготовили программу сотрудники центральной городской библиотеки Жукова Елена Александровна и Ватутина Евгения Викторовна. Роли Простуды и Пугала сыграли ребята из Молодежного актива библиотеки: Кротова Оксана и Лебедев Прохор.
Это был вечер веселья и хорошего настроения!