Весело и познавательно провели август в библиотеке

2В течение всего августа, двери центральной городской библиотеки были распахнуты для ребят отделения социальной реабилитации несовершеннолетних.
Поскольку дети были разного возраста - от детского сада до старшей школы, то и темы для встреч подготовили так, чтобы были интересны и познавательны для любого слушателя.
Во время зоочаса «Птичий мир» ребята узнали какие же птицы самые редкие на земле, где они обитают, почему некоторые виды, в частности - каледонский козодой, черный аист, курчавый арасари, теперь чаще можно увидеть только на фото, потому что их очень мало и они скрываются от людей. Также ребята приняли участие в викторине о жизни птиц,  а в конце встречи просмотрели веселый мультфильм.
Следующее посещение порадовало ребят веселой литературной игрой «Жила-была сказка». Они побывали на Сказочной улице, где отгадывали загадки, в Музыкальном кафе прослушали фрагменты песен и отгадывали из какой они сказки. На Аллее быстрых ответов детвора задорно и весело отгадывала имена героев. Ребята посетили Сказочный вернисаж, плутали темными дорожками в дремучем лесу, убегая от Бабы-Яги, развлекались в Мультипарке, веселились на Бульваре превращений. В качестве сюрприза жители сказочной страны своим гостям оставили призы.
На зоочасе «Рекорды собачьего мира» дети познакомились с Книгой рекордов Гиннеса собачьего мира. Они узнали какая собака самая богатая в мире, какая самая страшная, а какая самая красивая, какая самая маленькая, а какая самая большая и прочие номинации.
На литературном часе «Самый известный медвежонок» услышали историю создания сказки про самого веселого медвежонка, узнали кто познакомил российских детей с Винни-Пухом, увидели первые изображения медвежонка, которые были нарисованы много лет назад, приняли участие в викторине. И, конечно же, не обошлось без веселого мультфильма с сопелками, пыхтелками, гуделками от Винни-Пуха.
Час интересных сообщений «Шоколадные истории» поведал ребятам откуда же появился шоколад, кто привез его в Россию. Они с удовольствием рассматривали первые российские шоколадные фантики, слушали легенды о шоколадной принцесе.
Заключительным был час Мужества - «Животные на войне». Ребята вспомнили о Великой Отечественной войне. С удивлением узнали, что вместе с людьми бок о бок воевали верблюды, олени, голуби.
На прощание сотрудники библиотеки поздравили ребят с началом учебного года и подарили им альбомы, краски, карандаши и фломастеры.
20170814 11443720170829 115159