Экологический брейн-ринг «Под зеленым парусом – в будущее»

26 июля в центральной детской библиотеке состоялась командная игра, посвященная основной теме года – экологии: брейн-ринг «Под зеленым парусом – в будущее». В игре принимали участие 2 команды «Листики» и «Капельки».

Правила брейн-ринга просты: это игра на скорость и точность. В игре 5 боёв. В каждом бое по 5 вопросов. На обсуждение вопроса отводится 1 минута. Если ответ готов в течение минуты или раньше, участникам команды необходимо подать сигнал в виде взмаха флажка. Если ответ неверный, происходит переход хода другой команде. За каждый правильный ответ даётся 1 балл.

Девчонки и мальчишки наперегонки отвечали на вопросы об источниках очищения воздуха в доме, называли бытовые приборы, оказывающие большой вред здоровью человека и экологии дома, предлагали пути решения проблемы загрязнения воздуха, водоемов и лесопарков.

Но, главное, что вынесли ребята с игры – это мысль о том, что природа – общий дом растений, животных и человека. Человек не может жить без чистого, насыщенного кислородом воздуха, чистой воды, пения птиц, шелеста листьев, звона капели. Всё это дает нам природа. Давайте же бережно относиться к ней и жить так, чтобы наша прекрасная планета Земля процветала, чтобы журчали ручьи, цвели сады, жужжали пчелы и пели птицы!