«Балалайка – символ русской души».
30.06.2017

IMG 3183   29 июня в ГОАУСОН «ОКЦСОН» в отделении «Милосердие» для престарелых и инвалидов библиотекарем библиотеки–филиала № 7 была представлена слайд-беседа «Немудреных три струны – Символ русской старины!». Библиотекарь рассказала о версиях происхождения этого инструмента, о первых упоминаниях балалайки в письменных источниках на Руси, о первом мастере-балалаечнике и первом оркестре русских балалаечников. Этот с виду простой и загадочный по звучанию народный инструмент существует уже более трёх столетий. Популярность балалайки в России росла быстро, и из народной среды выходили настоящие великие музыканты, талантливые и виртуозные исполнители-балалаечники.        «Гвоздём мероприятия» были музыкальные отрывки, демонстрирующие  исполнение под балалайку – и вальса, и народных русских песен, плясовых наигрышей, заливистых балалаечных страданий, задорных частушек. Слушателям трудно было удержаться: кто-то приплясывал на месте, кто вспоминал частушку.

Сегодня балалайка не забыта и пользуется заслуженной популярностью, а почитателей у неё появляется всё больше. И это радует всех, кому не безразлична русская национальная культура.

IMG 3179 IMG 3181 IMG 3182