Помним! Скорбим!

Фото0034

22 июня наша страна отмечает День памяти и скорби. Именно эта дата является началом Великой Отечественной войны. Тот – уже далекий – 1941 год принес много утрат. Теперь же 22 июня мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода.

В этот день ребята из трудового лагеря Центра внешкольной работы были приглашены в центральную городскую библиотеку на час патриотизма «Героев помним имена», посвящённый детям-героям Великой Отечественной войны.
   Война и дети… Как это страшно и как несправедливо! Дети и война – более жуткого сочетания не придумаешь. Дети и война несовместимы, как жизнь и смерть. Но в 1941 году об этом не вспоминали.

Мальчишки и девчонки 1941года… Их никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя равную со старшими меру ответственности. А они же были совсем дети! Ребята достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звезд Героев, орденов, медалей.
   Ребята слушали рассказ о подвигах таких же ребят, как они.
   Часом позже в библиотеку пришли ребята из второго отряда трудового лагеря, для которых был проведен урок памяти «Они приближали Победу». Подростки  узнали, что в тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.
   В завершение мероприятия ребятам было предложено познакомиться с книгами о войне из фондов детского и взрослого абонементов. Ведь книги лучше всего повествуют об ужасах и беспощадности войны, о том, какой ценой досталась победа, их актуальность не теряется и в мирное время – они учат нас быть сильными, мужественными, ценить мир и любить свою Родину, дом, семью, близких.
P70622-112017 P70622-112053 P70622-112127
Фото0031 Фото0035 Фото0037