Лето в компании добрых книг

Вот и настало лето! Начались каникулы, и для юных читателей 1центральной городской библиотеки открылся летний читательский сезон.
5 июня дети-посетители отдела социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Оленегорский КЦСОН» стали участниками литературной игры по сказкам Пушкина «На море-океане, на острове Буяне», приуроченной к Пушкинскому дню. Ребята узнали о детских и юношеских годах Александра Сергеевича, а затем для них прошла интерактивная игра по сказкам. Бойкие и веселые ответы показывали, что они хорошо знакомы с героями произведений любимого русского классика.

2 Днём позже, 6 июня,  воспитанники школы-интерната также приобщились к Пушкинскому  дню. Они принимали у себя в гостях библиотекаря Е. В. Ватутину,  вместе поиграли и проявили замечательный уровень знаний о творчестве А. С. Пушкина.

3    В этот же день другая группа ребят пришла в библиотеку на книжный праздник «Не прожить на белом свете без любимых книжек детям!».  В книжном путешествии на одной из станций под названием «Литературная»     школьники с увлечением рассматривали книжную выставку «Лето в компании добрых книг». Продвигаясь по выставке, дети с помощью шутливых литературных загадок знакомились с книгами и их героями.

На станции «Художественной» герои известных сказок разных стран были представлены в зале детской литературы – на выставке работ учащихся художественной школы «Пестрый мир сказок». Сказочные персонажи здесь изображены не так, как у профессиональных иллюстраторов книг, но по-своему интересны, неповторимы, потому что созданы детскими руками – Винни-Пух, Буратино, Красная Шапочка, девочка Женя из «Цветика-семицветика».

4 6 5

Завершилось путешествие на станции «Сказочная», где ребята в игре «По сказочным тропинкам» показали себя настоящими знатоками. Все радовались и аплодировали  правильным ответам – и своим, и ответам друзей.

7 8 11

12 13

В конце встречи ребят ждал еще один сюрприз – выставка работ учащихся художественной школы «И в 10 лет, и в 7, и в 5 – все дети любят рисовать», которая разместилась в холле центральной городской библиотеки.  Среди них Малефисента,  Снежная Королева,  Жар-птица,  Алиса и Чеширский кот, герои японских мифов и другие. Многие из них тоже оказались знакомы ребятам – значит, они действительно  проводят немало времени в компании добрых книг.

14 16 15