Традиции – 10 лет!
01.06.2017

DSC 0265Десять лет назад, 1 июня 2007 года, оленегорские библиотекари впервые вышли в роддом с акцией «Рожден читателем». Среди первых в Мурманской области мы поддержали инициативу Мурманской государственной детско-юношеской библиотеки, определив для акции две ключевые даты года – День защиты детей и День Матери. И мурманские коллеги продолжают поддерживать нас на протяжении всего этого срока – книгами и опытом.
Акция призвана раскрыть перед молодыми родителями и – шире – перед всеми горожанами возможности библиотеки как центра чтения и информации, привлечь внимание родителей к необходимости приучать детей к чтению и владеть актуальной информацией. Информацией разноплановой – о правах и льготах детей и родителей, о порядке оформления документов, связанных с рождением нового гражданина, о здоровье малышей и уходе за ними, о том, что  и  как читать детям. Оленегорские библиотеки дарят молодым семьям вместе с книгами пакет собственной издательской продукции, содержащий своеобразную навигацию – помощь родителям – по этим разнообразным темам.
Немаловажно, что к акции библиотек из года в год подключаются и администрация города, и представители СМИ. Вот и на сей раз «библиотечным десантом» руководил – вместе с директором МУК «ЦБС» Н. А. Малашенко – глава муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией О. Г. Самарский, а поддержали «десант» редактор городской газеты «Заполярная руда» А. С. Штепенко и О. А. Шапкина, заведующий отделом мультимедийной продукции и рекламы ЦКиД «Полярная звезда», кинофотооператор  (программа новостей на КТВ).
Четыре мамы и четыре малыша (замечательные девочки) принимали сегодня поздравления, букеты и подарки. Только одна из мам оказалась оленегорочкой, остальные приехали из других городов нашей области (Мончегорск, Апатиты, Кандалакша). Приятно, что будущие родители-мурманчане все чаще выбирают именно оленегорский роддом, отдавая должное качеству его работы. Библиотеки, со своей стороны, благодарят коллектив роддома за участие в акции, отзывчивость и всегда внимательное, доброжелательное отношение.
Выражаем также признательность за помощь в организации акции коллегам из Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, за поддержку в проведении акции – главе администрации муниципального образования г. Оленегорск О. Г. Самарскому, редакции газеты "Заполярная руда" и команде оленегорской новостной программы. Спасибо, что вы с нами!
DSC 0303DSC 0297DSC 0307