Информинутка «Кто такие пионеры?» и линейка «Взвейтесь, кострами!»
31.05.2017

mini vistavka2Какая удивительная у нашей страны история. Революция. Гражданская война. В одном строю  со взрослыми – юные… Они мерзли от холода в нетопленых домах, испытали на себе, что такое голод, как жить без родителей. Но на маленьких обрывках бумаг они  выводили  гордые буквы: “Мы – не рабы, рабы – не мы!». Под руководством старших товарищей мальчишки и девчонки объединялись в отряды и кружки. Осенью 1918 года была создана детская организация юных коммунистов (ЮКов), но уже через год оказалась распущена. А 19 мая 1922 года – 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Новая детская организация носила имя Спартака. 21 января 1924 года – Решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя Владимира Ильича Ленина.

Пионеры воевали, помогали взрослым восстанавливать народное хозяйство, ремонтировали школы, работали на колхозных полях, озеленяли дороги, сажали пионерские сады и парки. И учились, учились, учились! О славных вехах пионерской истории шла речь 19 мая на информинутке в Центральной детской библиотеке и 28 мая на линейке «Взвейтесь, кострами!». Пять оленегорских школьников вступили в пионерский отряд имени Марата Казея в солнечный майский день! Вновь звучал задорный девиз: «Будь готов!», взвивался искорками  костер и звенели пионерские песни!

priem v pioneri