Праздник для библиотек – праздник для читателей!

DSC0304027 мая в наш профессиональный праздник центральная городская библиотека приготовила для всех своих друзей настоящий подарок – День читательских удовольствий.  В течение всего дня гостей библиотеки ждали всевозможные акции, викторины, конкурсы, презентации и подарки.

Взрослый абонемент встречал читателей акцией «Книги на вес». Инструментами акции стали весы-безмен и плетеная хозяйственная сумка-авоська времен СССР. Выбранные читателями книги взвешивались, а результаты записывались на специальный плакат. Победителем акции стала наша читательница Воробьева Нина Николаевна – вес взятых ею книг составил 1 кг 975 грамм! Поздравляем ее и ждем для вручения приза! А общим результатом всей акции стал вес 14 кг 445 грамм мудрых и добрых книг, а также замечательное настроение и море улыбок!

Ну, а какой праздник обходится без приятных сюрпризов?!

Таким сюрпризом для наших читателей стала необычная выставка, для которой были отобраны самые разнообразные книги – серьезные и не очень, от классики до философских притч, исторических и юмористических романов. Каждая книга была завернута в подарочную бумагу так, чтобы читатель не мог увидеть что он выбирает. Для него это был сюрприз, ведь не зря выставка называлась «Открой, удивись, прочитай!». Не имея возможности выбрать книгу с выставки традиционным образом, наши читатели не растерялись и подошли к выбору с фантазией – выбирали по формату и весу.

DSC03002DSC03025DSC03005

DSC03017DSC03013

В зале детской литературы, для ребят и их родителей был проведен мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток – интерактивный кардмейкинг. Вместе с Ольгой Ивановной Патракеевой, преподавателем технологии школы № 7, из самых простых материалов, таких как: газета, цветная бумага, журнальные вырезки, ленточки, бусинки, наклейки и много еще чего, участники своими руками сделали поздравительную открытку. На лицевой ее части красовались бумажные цветы из газеты и цветной бумаги, коллаж из фотографий библиотечных мероприятий, а также бант из ярких ленточек. Внутри открытки расположились цветные звездочки с пожеланиями для библиотеки от наших маленьких читателей.

SAM 4952DSC03034DSC03043

Также, в течение всего дня, для детей и их родителей проводилась викторина-юморина, где по шуточным стихам ребята отгадывали героев разных сказок, а угадавшие название и автора получали сладкий приз.

В читальном зале состоялся молодежный "Библиосейшн", на котором мы подводили итоги первого года работы нашего Молодежного актива. Да, да! Нашему активу уже год! И за это время сделано не мало! И вот новый повод для гордости – наш первый видеофильм «Чтение – путь к успеху!», презентация которого и состоялась в этот день. Ребята сами брали интервью для фильма, задавали свои вопросы, общались с директорами, предпринимателями и даже с мэром города! Видеофильм уже выставлен в нашей группе «Молодежные предпоЧтения» https://vk.com/clubolenegorsk – смотрите сами и рассказывайте своим друзьям.

SAM 5003DSC03026SAM 5016

А еще на нашей встрече мы награждали победителей конкурса выразительного чтения "Заговорила образом строка". Для тех, кто не смог присутствовать, объявляем итоги. У нас 4 победителя:

- в номинации "Чтение прозы" по выбору членов жюри победу одержал Герасимов Александр с отрывком из повести Жвалевского и Пастернак "Как кошка с собакой" – поздравляем!!!
- в той же номинации, но по итогам голосования участников группы «Молодежные предпоЧтения», победила Чудинова Алена с монологом Александры из пьесы Аллы Соколовой "Фантазии Фарятьева" – молодец, поздравляем!!!

- в номинации "Чтение стихов" членами жюри лучшим был признан видеоролик Яны Шустиковой со стихотворением В. Маяковского «Лиличка" – Яна, умничка, поздравляем!
- а участниками группы в этой номинации лучшей была признана работа Дианы Кудиновой с чтением стихотворения "Я живу на пуантах" (автор Александр Ковалев) - поздравляем Диану!
Огромное СПАСИБО всем участникам конкурса, надеемся, что ваш пример подтолкнет ваших сверстников к чтению и книге!

DSC03022SAM 5039DSC03007

Не успели наши ребята из Актива разойтись, как в библиотеке начали собираться участники клуба «СеВерной тропой». Их ждал вечер отдыха «Место встречи изменить нельзя…». Вместе с нашими преданными друзьями мы играли в буриме, участвовали в конкурсах и викторинах, разгадывали шарады и поздравляли друг друга с замечательным праздником.

DSC0303120170527 162519DSC03037

Праздник завершился, но библиотека по-прежнему наполнена читательскими удовольствиями – нужно только обратить на них внимание, заглянув в библиотечные залы. Добро пожаловать!

20170527 15532420170527 14015620170527 155335