День библиотек – интересные факты истории и современности

IMG 3025Накануне профессионального праздника общероссийского Дня библиотек, 26 мая, в ГОАУСОН «ОКЦСОН» для престарелых и инвалидов в отделении «Милосердие» сотрудник библиотеки-филиала № 7 Иванова Т. С. рассказала об истории образования библиотек.
Участники мероприятия «Книжная сокровищница» познакомились с этим достаточно молодым праздником. Кроме того, 2017 год ознаменован 980-летием основания Ярославом Мудрым первой русской библиотеки (1037 год). IMG 3026
Начиная с древних египетских папирусных свитков и пергаментов, библиотека прошла непростой, но интересный путь, чтобы стать «аптекой для души» многим поколениям.
А несколько необычных фактов о библиотеках, представленные в презентации, приятно удивили участников мероприятия: какая самая старейшая библиотека в Европе, где находится крупнейшая университетская библиотека, какая самая большая современная библиотека, существует ли космическая библиотека.
Хотя библиотека за долгий период человеческой истории изменилась, но для многих она всё же остается популярным и универсальным источником информации.