«Славянское эхо»
24.05.2017

DSC02992В читальном зале центральной городской библиотеки 24 мая организована выставка «Славянское эхо» (к 20-летию Славянского хода). Славянский ход представляет собой духовно-культурную экспедицию, организуемую вдоль одной из транспортных артерий, связанных с историей культуры и государственности славянских народов. На выставке представлены материалы участников Хода, книги писателей Кольского края, выполнявших эту высокую миссию, выпуски газет общественно-политического славянского движения «Возрождение Мурмана и Отечества».

Славянские ходы в Мурманской области  имеют свою историю. Эти духовно-культурные и просветительские мероприятия, проводимые Мурманским отделением Союза писателей России, проводятся с целью укрепления братских связей со славянскими странами ближнего и дальнего зарубежья. В октябре-ноябре 1997 совершен первый С. х. из Мурманска в Черногорию через все славянские православные страны.  О первом и других Славянских ходах  подробнее можно узнать, познакомившись с материалами выставки.

О том, кто принимает участие в экспедиции, с кем сотрудничает, какие мероприятия проходят в её рамках и что становится  её результатами, вам сможет рассказать библиотекарь читального зала.

DSC02997DSC02995DSC02998DSC02991

DSC03003250520171302DSC03016