Громкие чтения «Адрес – почта полевая»
11.05.2017

pochta polevya3Уже не первый год подряд, в мае месяце, совместно с учащимися старших классов МОУ «СОШ №4» сотрудники центральной детской библиотеки организуют громкие чтения, во время которых в каждом классе школы звучат голоса защитников Родины. Звучат они, благодаря юношам и девушкам, стремящимся сохранить и передать память о Великой Отечественной войне.
В основу громких чтений, 10 мая этого года, легло письмо-завещание лейтенанта Григория Алексеевича Тарасенко из книги, имеющейся во всех библиотеках нашего города. «Говорят погибшие герои» – это не просто книга. В ней обжигающие, набатные свидетельства войны и неиссякаемый источник мужества и веры в будущее: письма, дневники, обращения, записки людей, отдавших свои жизни во имя Мира, во имя Великой Победы!
Как и тысячи патриотов, Григорий Алексеевич пошел защищать Родину. В боях на дальних подступах к Ростову-на-Дону лейтенант Тарасенко был тяжело ранен. В медсанбате, едва придя в сознание после перевязки, он попросил карандаш и слабеющей рукой написал письмо сыну. В нем ни строчки сожаления, лишь вера в Победу над фашизмом и глубоко вонзающиеся в душу слова – напутствие сыну.
Больше семи десятилетий прошло с тех пор, как отгремела война. Но мы обязаны помнить, обязаны чтить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял для нас эту Победу. Помнить нам помогут книги. И мы обращаемся с призывом ко всем жителям Оленегорска: «Читайте книги о войне!»

За активное участие в громких чтениях мы благодарим учащихся 11 «А» класса МОУ «СОШ № 4»:

Кутузову Анну, Шустикову Яну, Халилову Эбру, Плюснину Александру,
Федосееву Варвару, Опарину Юлию, Бубнову Полину, Белых Марию,
Товалович Полину, Плотникову Юлию

Огромную признательность мы выражаем Егоровой Надежде Васильевне, учителю английского языка МОУ «СОШ № 4» за профессионализм, помощь в организации и качественную подготовку участников громких чтений «Адрес – почта полевая» в рамках месячника, посвященного 72-ой годовщине  Победы в Великой Отечественной войне.

pochta polevyapochta polevya1pochta polevya2