Библиосумерки-2017

Библиосумерки 2017 2Бим-бом! Тили-бом!
Библиосумерки входят в наш дом!
Бим-бом! Тили-бом!
Все на встречу с Маршаком!

Этой веселой закличкой начался самый долгожданный для всех любителей чтения вечер: на центральную детскую библиотеку опустились библиотечные сумерки. А сама библиотека на одну ночь превратилась в дом Самуила Яковлевича Маршака: на книжных полках расцвели его книжки, а в залах - ожили его герои.
Темой Российской «Библионочи-2017» было «Новое прочтение», а потому и мы постарались по-новому прочесть поэтическое наследие Маршака. Девчонки и мальчишки вместе с библиотекарем и чудесной Девочкой из сказки «12 месяцев» отправились в «Веселое путешествие от «А» до «Я» по творчеству одного из лучших детских поэтов!
На веселом паровозике юные читатели пронеслись через «Поэтический лес Маршака», где на каждом листочке красовались его стихотворения. Приняли участие в Маршак-аукционе «Что такое перед нами?». В нем Библиотечная Книга, убежавшая от проказника и неряхи Скворцова Гришки, дарила радость прочтения авторских загадок Самуила Яковлевича. Помогли Хозяюшке Библиозверинца «Детки в клетке» отыскать, спрятавшихся между стеллажами маленьких зверят.
На чудесном кораблике взлетели на гребень библиоволны, которую сами же и запустили под звуки веселой песенки «Кораблик».
Библиоволна принесла девчонок и мальчишек прямиком в «Литературный театр». Там юные дарования под руководством примы Дамы Василисы сначала разыграли настоящий спектакль по мотивам стихотворения «Багаж». А потом они устроили громкие чтения всеми любимой и очень веселой английской народной песенки в переводе Маршака - «Дом, который построил Джек».
А в заключении встречи девчонки и мальчишки очень дружно и с задором спели своеобразный гимн юбилейного года центральной детской библиотеки «Из чего же, из чего же, из чего же сделана библиотека?». Основой для этой озорной песенки стал всем известный перевод Самуила Маршака стихотворения из английской поэзии - «О мальчиках и девочках», получивший в исполнении наших читателей новое прочтение!
Огромную благодарность мы выражаем нашей юной помощнице, замечательной и талантливой девочке - Василисе Морозовой!